В Запорожье на аллее в центре города высаживают тысячи кустов роз

17.10.2017

В Запорожье на аллее в центре города высаживают тысячи кустов роз

В Запорожье благоустраивают еще одно уютное место для отдыха – Аллею роз.

На протяжении многих лет эта аллея находилась в плачевном состоянии. А ведь это одно из оживленных мест, здесь любят отдыхать и прогуливаться жители района. Поэтому этот объект был определен одним из первоочередных в благоустройстве района.

Городским головой Владимиром Буряком была поставлена задача восстановить Аллею роз. Проект реконструкции разработан в прошлом году. Это один из крупных проектов благоустройства в Вознесеновском районе.

- Восстановление, обустройство парков и аллей Запорожья - идея городского головы Владимира Буряка. Сейчас ведутся работы на Аллее роз. Здесь будут обустроены тротуары, клумбы, появятся современное освещение, лавочки, урны. Работы ведутся от улицы Леонида Жаботинского до улицы Победы. Часть работ будут завершены в следующем году, - отметил исполняющий обязанности начальника КП «Управление капитального строительства» Никита Мирончик.

С прошлой пятницы рабочие КРСП «Зеленстрой» приступили к благоустройству клумб и высадке роз. Озеленители обещают, что уже весной, когда розы зацветут, аллея заиграет новыми красками. Проектом предусмотрено высадить порядка 8 тысяч кустов роз. В текущем году «зеленстроевцы» благоустроят 8 клумб и высадят более 2х тысяч роз.

- Здесь когда-то была Аллея роз. Очень приятно, что сегодня этот объект восстанавливается. Будут высажены разные по цветовой гамме сорта роз: красные, желтые, бело-розовые и другие. Розы прекрасно приживаются в нашем регионе. За ними ведется постоянный уход. Просьба к горожанам сохранять красоту, которая создается для всех жителей Запорожья. В прошлую пятницу была высажена часть цветов и 17 кустов роз мы уже не досчитались, -рассказала заместитель директора КРСП «Зеленстрой» Валентина Плахотнюк.

При входе Аллею роз украсит оригинальная арка, с подсветкой в вечернее время. К концу недели запланирован ее монтаж.

- Парковая арка подчеркнет этот объект. Использованы два основных цвета – белый и красный. Высота порядка 11 метров. Был подобран шрифт надписи «Алея Троянд». Арка будет с подсветкой. Один из элементов арки -роза (порядка 2 м) будет менять цвета, - раскрыл секреты будущей арки дизайнер, архитектор Валентин Троицкий.

На данный момент работы по укладке плитки выполнены от улицы Жаботинского до улицы Патриотической и на небольшом участке за улицей Патриотической. Установлено 1100 погонных метров бордюров для клумб. Осталось установить около 1380 метров.

Завезена земля для восьми клумб (на том участке, где уложена плитка). Высажено 1200 роз.

Остаток работ на Аллее Роз, до улицы Победы, планируется выполнить в следующем году.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в