В Запорожье депутаты добились проверки КП «УКС»

26.04.2017

В Запорожье депутаты добились проверки КП «УКС»

Сегодня депутаты Запорожского горсовета проголосовали за создание временной контрольной комиссии по проверке финансово-экономической деятельности КП «Управление капитального строительства». 

На решение данного вопроса повестки дня депутаты потратили более полутора часво времени. Камнем преткновения стал состав комиссии — промэрское большинство было намерено ввести в состав максимальное количество «своих» депутатов, а также сократить время работы комиссии.

Один из инциаторов создания контрольной комиссии депутат Олег Афанасьев так пояснил свою инициативу:

«В средствах массовой информации появилась новость, которую озвучил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов о том, что Запорожскиое КП «УКС» проводит тендеры и заключает договоры вне системы Prozorro.

В этой системе публикуются только договоры об уже проведенных закупках. В итоге, 98,9% случаев КП «УКС» проводит закупки товаров и услуг без конкурса. В 2016 году КП «УКС» было выделено из бюджета г.Запорожья на выполнение работ 121,900,000 гривен. Фактический объем освоения КП «УКС» средств за 2016 год составляет 89,700,000 гривен, что является 73,6% от суммы выделенных средств. Таким образом, 32,200,000 гривен выделеных из городского бюджета средств остались неосвоенными. я как член депутатской комиссии по жизнеобеспечению города, которая является профильной для КП «УКС», за прошлый год если видел представителей предприятия из 40 заседаний комиссии хотя бы на 15, — это хорошо. В этом году представителей КП «УКС» не было на заседаниях комиссии ни разу.

В конце прошлого года властью города анонсировано изменения в работе КП: в структуре штата, в оплате труда, в инфраструктуре, в профиле самой работы предприятия. Мне и моим коллегам на сегодняшний день не известно, произошли ли эти изменения. Является загадкой как происходили и с кем согласовывались эти изменения, так как представители КП «УКС» к нам на депутатскую комиссию не являются. По нашему мнению, КП «УКС» является самым закрытым для громады города коммунальным предприятием».

В итоге депутаты определили срок работы комиссии в 95 дней, а в персональный состав комиссии помимо депутатов от демократических фракций также вошло 8 депутатов Оппоблока.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Юрий | 26.04 2017 в 20:37
как всегда, только создание комиссий, деньги как уходили непонятно куда, еще и на этих людей "бюджет будет в никуда" комиссия же правильная фраза "не ту страну назвали Гондурасом"

Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в