В Запорожье браконьеры безнаказанно «чистят» сети посреди дня — ВИДЕО

19.08.2016

В Запорожье браконьеры безнаказанно «чистят» сети посреди дня — ВИДЕО

Запорожские браконьеры не стесняются «работать» посреди белого дня и чистить не только свои сети, но и официальных рыбодобывающих компаний. Все это происходит под боком у Запорожьерыбохраны.

Очередной рейд представителей  движения «Громадська рибоохорона Запоріжжя» выявил новые факты незаконного вылова рыбы в акватории Днепра — в районе т.н. «Вырвы» — выхода основного русла Днепра в Каховское водохранилище. Общественный активист Юрий Потоцкий заснял на видео, как неустановленные люди осуществляли незаконную  деятельность по вылову рыбы в Днепре. При этом Юрий замаскировался под обычного рыболова, и был в лодке сам, чтобы иметь возможность безпрепятственно подъехать к браконьерам.   В итоге нарушители скрылись с места происшествия, попросту проигнорировав Юрия, которыя является официальным общественным инспектором при экоинспекции Запоросжкой области и имел при себе все необходимые документы. Интересно оттметить, что в это же время телефон горячей линии Запорожьерыбохраны не работал — на звонки Юрия никто не брал трубку. Не брал трубку и рыбинспектор, закрепленный за занным участком — Юрий Захарченко.  А вот в Киеврыбводе — трубку взяли сразу же и записали обращение запорожского  общественника.

Сдедующим шагом активист подплыл к представителям рыбодобывающей комапнии, которые легально работают на том же участке, и на видео заснял их свидетельства о нарушителях. Интересно что браконьеры работали на тех же участках что и представители легальной фирмы — и по сути могут чистить их сети тоже.   Общественник попытался на своей лодке даже погнаться за браконьерами, но последние  имели более мощный мотор, и потому погоня не увенчалась успехом.

В итоге, прибывшими на место представителями запорожской экоинспекции были изъяты сетки, сразу же выпущена живая рыба обратно в Днепр, и на берегу был оформлен соответсвующий акт «безхоза».

Юрий Потоцкий обращается к правоохранительным органам с просьбой найти злоумышленников (на видео четко запечетлены лица браконьеров, также видны бортовые номера лодки). На рыбиннпсекцию надежд у запорожских борцов с браконьерстовм уже попросту нет. Факты говорят сами за себя — незаконный вылов рыбы процветает и судя по всему, крышуется сотрудниками «Запорожьерыбохраны». По-другому объяснить творящийся беспредел на запорожской воде  нельзя.

«Прошу обратить внимание главу Госрыбагенства Украины  Ярему Богдановича  Коваалива на  полную бездеятельность Запорожьерыбохраны. В ведомсте не работает горячая линия, на обращения никто не реагирует. Кроме того, в последнее вермя рыбинспекция все менее и менее идет на контакт и сотрудничество с запорожскими общественными организациями. Они попросту не заинтересованы в борьбе с браконьерством. А возможно даже наоборот — возглавляют данный процесс» —  отметил Юрий Потоцкий в общении с корреспондентом «Акцента»

Напомним, о результатах борьбы с браконьерстовм в первом полугодии 2016 года недавно подробно рассказал депутат горосдского соевта Руслан Ярошенко

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в