В Украине запускают мобильное приложение, которое будет следить за соблюдением самоизоляции

06.04.2020

На следующей неделе в Украине запускают специальное мобильное приложение, которое поможет мониторить соблюдение условий карантина или самоизоляции. Соблюдение этих условий будут контролировать через геолокацию и FaceID.

Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире 24 канала. По его словам, в настоящее время приложение проходит модерацию в Apple Story и Google Play Market.

Он пояснил, что приложение не будет постоянно отслеживать геолокацию человека. Однако он будет получать в день несколько пуш-сообщений, ему нужно будет сфотографироваться и одновременно будет фиксироваться его геолокация.

Те люди, у которых нет смартфонов, им будут звонить из call-центра и переспрашивать, или они находятся в самоизоляции.

Как будет работать приложение

Приложение будет собирать данные о геолокации и FaceID и это будет происходить в случайный период времени

Сразу успокою – никакого «большого брата» или слежки за гражданами. Обязательный контроль для больных и добровольный для самоизолированных. Иначе эпидемию не остановить, – говорит Федоров.

Кроме того, с помощью этого приложения, можно будет заказывать продукты и лекарства онлайн, а также сообщать о состоянии здоровья.

Также в Минцифре планируют с помощью сервиса «Дия» проводить мониторинг возможного контакта с больным. Для этого пользователи должны будут сканировать QR-коды в магазинах, такси и тому подобное. После этого человека будут предупреждать о возможном контакте с больным.

Что отныне пресекает полиция и нацгвардия: какие документы подходят, если спросят

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в