В советском стиле, с детьми и под солнцепеком: в Запорожье проходит чемпионат Украины по вертолетному спорту (ФОТОРЕПОРТАЖ)

19.08.2017

В советском стиле, с детьми и под солнцепеком: в Запорожье проходит чемпионат Украины по вертолетному спорту (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Запорожье впервые проходит открытый чемпионат Украины по вертолетному спорту.

На вертодроме ЧАО «Мотор Сич» с утра 19 августа собрались сотрудники предприятия, жители Запорожья, руководство завода, города и области. Запорожье впервые принимает соревнования с участием авиационной технике. О том как проходит праздник, в фоторепортаже «Акцента».

С самого утра на смотровой площадке вертодрома собралось немало людей. Для заводчан «Мотора» и горожан от Пожарной части возле Шевченковской райадминистрации курсируют автобусы в сторону аэропорта. Много людей добираются и своим личным автотранспортом. Оценочно по сотоянию на 10 часов на площади собралось более 1000 человек.

Не смотря на громкий статус чемпионата Украины, украинской символики на вертодроме почти нет. Украинский флаг развевается только на флагштоке. Все остальное оформление выполнено организаторами в корпоративных цветах «Мотор Сич» — малиновом, синем, и белом, очень схожими с цветами российского триколора.

Перед началом соревнований с приветствующими словами выступили гендиректор «Мотор Сич», герой Украины  Вячеслав Богуслаев, городской голова Запорожья Владимир Буряк и глава Запорожского облсовета Григорий Самардак.

Также после торжественной церемонии организаторами был организован мотопробег байкеров. Байкеры должны  проехаться памятными местами времен Второй мировой войны и почтить память ветеранов. Национальной символики, присущей патриотическим организациям байкеров нашей страны, у данной колоны также не было.

Вячеслав Богуслаев продемонстрировал почетным гостям из мэрии и областной власти первый вертолет украинского производства — МСБ-2. Как и ожидалось, он также был выполнен в корпоративных цветах «Мотора», напоминающих цвета ныне флага страны агрессора — России.

После осмотра вертолета VIP-гости направились в праздничный шатер, а для горожан и гостей праздника открыли свободный проход к вертолетам и самолетам, представленным на площадке. Охрана «Мотор Сич» вокруг шатра была очень внимательна, и ей не понравилась фиксация проходившегоя мероприятия в узком кругу.

Все это время гостей развлекали выступления творческих коллективов: музыка в стиле ретро, песни советских времен на авиационную тематику и украинского фольклора 60-70 годов мало были понятны зрителям, большинство из которых составляли молодежь с детьми. Удивительно, но в такую жару многие родители приходили и приезжали даже с грудными малышами.  Что это — своя воля или принятые обязательства о посещении мероприятия работниками завода, точно не известно. Но то что многие работники «Мотора» на вертодром ехали организованно — это факт.

Ближе к 11 часам открылось само первенство. Но следует отметить, оно не вызвало огромного интереса у зрителей. Три экипажа вертолетов МИ-2 соревновались в полете на точность. Но все это зрелище проходило на минимальной высоте на расстоянии около 300 метров, так что толком рассмотреть там ничего было нельзя.

Большинство людей фотографировались на фото и внутри вертолетов.  После праздничного фуршета решили забраться за штурвал одного из вертолетов и заместители запорожского мэра — Сергей Мешок и Анатолий Пустоваров.

В целом многие горожане долго не задержались на празднике. На огромное количество людей, на площадки было организовано всего лишь 4 палатки с продажей холодных напитков и мороженого. При этом одна палатка не работала. Шатров от солнца для обычных людей организовано не было. Депутат горсовета от «Новой Политики» Сергей Лоцман, с которым удалось пообщаться корреспонденту «Акцента» отметил, что это первое мероприятие, замечания важные и они обязательно организаторами на будущее будут учтены — комфорт горожан очень важен.

Возвращаясь к самим соревнованиям, то многие гости ушли рано и еще по одной причине — все же горожане ожидали увидеть больше «живой» техники, чем 3 вертолета МИ-2. Чтобы сфотографироваться на фоне экспонатов — самолетов и вертолетов, много времени не нужно. В 11 часов автобус в сторону города был заполнен буквально за 5 минут.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в