В проблеме стоков на Хортице оказался виновен «Водоканал»

22.03.2017

В проблеме стоков на Хортице оказался виновен «Водоканал»

 Сегодня, 22 марта, на заседании постоянной комиссии Запорожского горсовета по вопросам экологии представили отчет временной контрольной комиссии по вопросу проведения реконструкции центральных очистных сооружений канализации г. Запорожья (ЦОС-1, ЦОС-2 и о. Хортица).

Одним из вопросов деятельности временной комиссии был вопрос очистки сточных хозяйственно-бытовых отходов на о. Хортица. Комиссия признала бездеятельность КП «Водоканал» относительно решения данного вопроса. Стоки на протяжении многих лет поступают непосредственно в Днепр.

Одним из вариантов решения проблемы был отвод стоков по одному из мостовых переходов в канализационной сети Хортицкого района и в последующем их самостоятельное поступление на очистные сооружения ЦОС-2. К сожалению, этот вариант не удалось реализовать.

Сейчас рассматривается еще один вариант решения проблемы стоков на о. Хортица — установка «Джерело», которая предназначена для биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и подобных к ним по составу промышленных сточных вод.

Отчетом комиссии предлагается КП «Водоканал» принять необходимые меры для устранения существующей проблемы и даются необходимые рекомендации.

Кроме того, в отчете говорилось о проблеме и путях решения переполнения иловых отстойников на ЦОС-1. Депутат городского совета, глава временной комиссии Виктор Прит отметил, что есть несколько прогрессивных методов переработки иловых отходов, которые успешно используются в таких странах, как Италия и Германия. Более подробно о перспективах решения проблемы переполнения иловых отстойников мы расскажем в отдельном материале.

Отчет временной контрольной комиссии депутаты поддержали и рекомендовали для воплощения в действие. Вопрос будет вынесен на голосование на ближайшей сессии городского совета.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в