В одном из запорожских домов планируют значительно сэкономить на отоплении

30.03.2017

В одном из запорожских домов планируют значительно сэкономить на отоплении

В среду, 29 марта, в Запорожье презентовали индивидуальный тепловой пункт, установленный в доме по улице Европейской, 16. ИТП соответствует всем современным требованием, установили его по независимой схеме.

Отметим, в доме по улице Европейской, 16 создано ОСМД «Солнечный дом 2015». Именно жильцы приняли решение об установке ИТП. Реализация проекта обошлась в полмиллиона гривен.

Индивидуальный тепловой пункт позволяет регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры атмосферного воздуха, избежать «перетопов». В результате уже в следующем отопительном сезоне объединение совладельцев рассчитывает сэкономить на отоплении не менее 20%.

Для установки ИТП ОСМД привлекло кредит, который был получен в государственном «Укргазбанке». В рамках государственной программы 30% кредита компенсировало государство. Проценты же ОСМД погасит городской бюджет, в Запорожье действует соответствующая городская программа.

- Сейчас многие ОСМД заинтересовались возможностью установки ИТП. Мы готовы предоставить необходимые технические условия, чтобы проект был реализован максимально эффективно, - отметил генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Александр Грек.

По словам жильцов, для погашения кредита они будут платить в среднем по двадцать гривен с квартиры в месяц. При этом месячная стоимость отопления в этом отопительном сезоне в квартире составляла 1100-1300 гривен в месяц. По словам запорожцев, экономия от внедрения ИТП очевидна уже сейчас, проект должен окупиться достаточно быстро.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в