В Коммунарском районе откроют современную детскую амбулаторию

10.07.2019

В Коммунарском районе откроют современную детскую амбулаторию

В последние годы в нашем городе особое внимание уделяется повышению качества работы первичной медицины, реализуется соответствующая городская программа. Одна из ее составляющих - капитальный ремонт, реконструкция медицинских амбулаторий, центров ПМСП. Так в 2018 году открыты две полностью обновленные амбулатории - детская по улице Ладожской и семейная по улице Истомина.

Детская амбулатория №10 Центра первичной медико-санитарной помощи №6 начала работать в 1988 году. За этот период возникла необходимость выполнить в ней ремонт, обновить оборудование. Главная цель - улучшить условия для пациентов и медицинских работников. Ведь амбулатория будет обслуживать до 8 тысяч детей. Задачу отремонтировать амбулаторию поставил городской голова Владимир Буряк по результатам одного из выездных совещаний в Коммунарском районе. Сейчас работы практически завершены.

В амбулатории заменены окна, инженерные и электрические сети, отремонтирована и утеплена кровля и фасад, смонтирована вентиляция, благоустроена территория с оборудованием пандуса. Ведутся работы по установке светильников и камеры видеонаблюдения. В подготовленных кабинетах уже устанавливают кондиционеры и мебель. Завершить работы планируется в конце июля.

- Это будет практически новое сооружение. Заменены сети водоснабжения и отопления. Здесь будут новые кабинеты, отвечающие всем требованиям. Это будет еще один пример того, какой должна быть современная амбулатория. Поручил сегодня своему заместителю Анатолию Пустоварову взять под личный контроль ввод ее в эксплуатацию, - отметил Владимир Буряк.

Для амбулатории приобретены новая мебель, медицинское оборудование (аквадистиллятор, стерилизаторы, облучатель, аппараты для физиотерапевтического кабинета). Помещения будут оснащены кондиционерами. Здесь будут работать 8 педиатров. Предусмотрены место для хранения детских колясок, манипуляционная, кабинеты для массажа и прививок, лечебной физкультуры, лаборатория.

Во время совещания возник вопрос создания в амбулатории специальной детской комнаты, обеспечения её всем необходимым.

- В амбулатории есть помещение, где можно оборудовать специальную комнату для пребывания детей. Также в ней можно будет проводить занятия с родителями по вопросам медицинского обслуживания детей. Поручил сегодня депутату городского совета Игорю Чумаченко за счет средств депутатского фонда обеспечить ее всем необходимым. Это могут быть телевизор, на котором дети будут просматривать мультики, игрушки, - сказал Владимир Буряк.

Отметим, амбулатория входит в состав Центра первичной медико-санитарной помощи №6. За последние годы за счет средств бюджета города было много сделано для укрепления его материально-технической базы. Приобретено 106 сумок-укладок для врачей и медицинских сестер, 29 электрокардиографов, 108 глюкометров, 5 небулайзеров и так далее. Увеличено количество санитарного транспорта. Также осуществляется выплата надбавок к заработной плате медицинским работникам.

Отметим, сейчас капитальные ремонты и реконструкции проводятся ещё в нескольких медицинских амбулаториях. В частности по улицам Брюллова, Дорошенко. Так, амбулатория по улице Брюллова, 6 в Шевченковском районе должна начать работать уже осенью. Она будет обслуживать 20 тысяч взрослых и 7 тысяч детей.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |