В годовщину Чернобыльской трагедии в Запорожье открыли новый памятник

26.04.2018

В годовщину Чернобыльской трагедии в Запорожье открыли новый памятник

Сегодня сотни запорожцев приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном 32 годовщине Чернобыльской аварии. Среди присутствующих - ликвидаторы аварии на ЧАЭС, представители областной и городской власти, общественных организаций, жители города.

Прошел митинг на новом месте – у памятника «Героям Чернобыля». Его установка и обустройство прилегающей территории были завершены буквально на днях. Открытие памятника стало долгожданным и важным событием для запорожских ликвидаторов и членов их семей. Они десятилетиями оббивали пороги властей с просьбой установить соответствующий мемориал, как символ героизма чернобыльцев. Городской голова Владимир Буряк поддержал инициативу чернобыльцев. Совместно с городской властью представители от общественных организаций приняли решение, где будет установлен и как выглядеть новый памятник.

Мемориал создали в самом центре города на проспекте Соборном (в районе Вознесеновского спуска). Он напоминает горожанам о подвиге и героизме чернобыльцев, в том числе и тысяч запорожцев, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

- 32 года назад на Чернобыльской АЭС произошла самая большая катастрофа в мире атомной индустрии. Многие годы не удавалось установить памятник в Запорожье, хотя более 8 тысяч ликвидаторов проживают в Запорожской области. Городской голова Владимир Буряк взял под контроль данный вопрос. Городским головой была поставлена задача – к годовщине Чернобыльской трагедии открыть памятник, и сегодня мы собрались у нового мемориала. Каждый приходящий сюда, должен помнить о людях, отдавших свои жизни и здоровье за то, чтобы мы жили сегодня, - сказал председатель районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району Валерий Мостовой.

Присутствующие почтили минутой молчания память героев-чернобыльцев и возложили цветы к мемориалу.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в