В 5-й больнице Запорожья создали современное приемное отделение

27.01.2022

В 5-й больнице Запорожья создали современное приемное отделение

Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи в круглосуточном режиме оказывает неотложную специализированную помощь жителям Запорожья и области по многим профилям: хирургия, кардиология, интенсивная терапия, урология, нейрохирургия, травматология и т.д. Такие отделения как ожоговое, политравмы, торакальное, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии имеют статус областных.

Ежегодно стационарную помощь там получают более 20 тысяч пациентов. Проводится около 11,5 тысяч операций в год. Круглосуточный травматологический пункт обслуживает около 24 тысяч пациентов.

Ремонтные работы приемно-диагностического отделения проводились в рамках программы Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво». Как сообщил директор КНП «Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи» Дмитрий Ивченко, там провели реконструкцию приемных отделений хирургического и травматологического корпусов, монтаж инженерных и электрических сетей, установили пожарную и охранную сигнализации, выполнили работы по отделке помещений охраны и дезинфекции, зала ожидания, реанимационного зала, палат, рецепции, вестибюля и другое.

Общая стоимость объекта составила 29,1 млн грн. На проведение работ из городского бюджета было выделено 21,1 млн грн, из государственного – 8 млн грн.

В приемно-диагностическое отделение закупили также новое жизненно необходимое оборудование. На это из городского бюджета было направлено 23,2 млн грн. На эти средства приобрели электрокардиограф, медицинские каталки, дефибрилляторы, функциональные кровати, мониторы пациента, систему инъекции контрастного ангиографического вещества, аппараты ультразвуковой диагностики, видеоэндоскопическую систему, наркозно-дыхательный аппарат, аппараты искусственной вентиляции легких, анализаторы крови и мочи, видеобронхоскопы MAF-TM2, дезинфекционную камеру, паровые и воздушные стерилизаторы, централизованную станцию мониторинга, набор оборудования для урологии, хирургический электрический и операционный рентгенопрозрачный столы, операционные диодные светильники и т.д.

- Приемно-диагностическое отделение – первое место, куда попадают пациенты. От того, насколько быстро и качественно там будет оказана медицинская помощь, зависит дальнейшее лечение человека, а зачастую даже его жизнь. Самое главное, что у нас есть - здоровье, поэтому мы стремимся ввести европейские стандарты в наших городских больницах. Это приемно-диагностическое отделение – яркое тому подтверждение. Здесь созданы все необходимые условия для комплексного обследования пациентов, чтобы отправить их на лечение в необходимое отделение, - подчеркнул Анатолий Куртев.

По словам секретаря городского совета, в этом году планируется закупить дополнительное оборудование для этого отделения за средства городского бюджета.

– Это восьмое приемное отделение, которое реконструируют в нашем регионе за последние два года в рамках программы Президента Украины «Велике будівництво». Это одно из самых больших отделений – почти 2 тысячи квадратных метров. На этом останавливаться мы не будем. «Велике будівництво» может начаться, но не может остановиться, - отметил Александр Старух.

Напомним, в рамках президентской программы также была проведена реконструкция приемно-диагностического отделения в 9-й городской больнице.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в