Суд над лидером запорожских «Нацдружин» прошел со скандалом

17.10.2018

Суд над лидером запорожских «Нацдружин» прошел со скандалом

«Порешать» не удалось – так можно охарактеризовать итог вчерашнего судебного заседания по резонансному делу лидера запорожской «Нацдружины» Александра Строкина. Судебные перипетии тянутся уже 14 лет и касаются разбоя, совершенного Строкиным в далеком 2005-ом. 
Вчера завершить дело счастливым финалом для подсудимого не получилось, сообщает Издато.

Причина – общественный резонанс накануне и вчерашний пикет под Орджоникидзевским судом, где рассматривается вышеуказанное уголовное дело.

Напомним, в 2005 году Александр Строкин вместе с подельником ограбили в Запорожье гражданина Красикова. Угрожая травматическим пистолетом, отобрали у него мобильный телефон, золотой перстень, туристический нож и 2 набора ключей от торгового прилавка.
После этого нападавшие вытолкали Красикова из салона и угнали автомобиль.
Подельник Строкина (а речь о разбойном нападении совершенном группой лиц и угоне автотранспортного средства) получил реальный срок заключения и отбыл наказание.
Строкину удалось бежать. Вернулся аккурат после Революции Достоинства в 2014-ом и подался в нацпатриоты.
Где все это время пробыл уроженец Российской Федерации и почему вернулся? На эти вопросы пока однозначных ответов нет. Но зато есть кричащие факты:

19.05.2017 приговором Жовтневого районного суда г. Запорожье Строкин Александр Вадимович признан виновным по трем статьям: разбой, вымогательство и угон автотранспортного средства и приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества

03.05.2018 решением Апелляционного суда Запорожской области дело Строкина, обвиняемого по трем статьям УК, направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

13.07.2018 Решением Апелляционного суда Запорожской области удовлетворено ходатайство о переносе дела Строкина, обвиняемого по трем статьям УК, на рассмотрение в другой суд.

29.08.2018 Дело поступает в Орджоникидзевский суд Запорожья, где согласно описанию сути дела, его, по всей видимости, собираются свести к обвинению только лишь в угоне автомобиля.

strokoko6

После резонансных публикаций в СМИ, описание сути дела удалено. Но в решении о подготовительном заседании, как и положено значатся 3 статьи обвинения.

Сегодня Александр Строкин часто заявляет, что его признают невиновным, будто за него в суде «все порешали». Более того, он совместно с другим членом организации «Национальные дружины Запорожья» 9 августа этого годаизбил предпринимателя Вадима Тихонова.

Подобная дерзость, или выражаясь юридическим языком: деяния совершенные с особым цинизмом, не остались незамеченными жителями Запорожья. Зашумели СМИ, журналисты и общественники с особым интересом начали изучать жизненный путь Строкина. Пикантности добавил факт, что Александр пошел в политику, т.е. стал публичным лицом. Более того, он имеет очень серьезные планы на предстоящих выборах!

Именно общественность и посетила вчерашнее заседание по делу Строкина, и выразила свой протест происходящим, призвав к максимальной прозрачности процесса и соблюдения законов Украины. Прибыл на суд и пострадавший от нападения Вадим Тихонов.

strokoko7

Кстати, Александр Строкин прибыл на заседание суда в окружении многочисленных членов своей организации, видимо надеясь оказать влияние на суд. Скорее всего, он был уверен, что его в этот день оправдают, о чем и заявил во всеуслышание. Но под давлением протестующих вчера суд принял решение о переносе заседания. Похоже, что там уже задумались об общественном резонансе в самом криминогенном регионе страны, где количество тяжких преступлений зашкаливает. Возможно, в следующий раз задумаются и о законном приговоре.

По итогу: общественники пообещали держать резонансное «дело Строкина» на контроле. А для репутации Нацдружин в Запорожье весь этот скандал – непоправимый удар.
Похоже, в ходе выборов этой политсиле здесь придется очень туго.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Трьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУТрьом високопосадовцям рф, щр перекидали війська на фронт через з Бердянський морпорт, повідомили про підозру, – СБУ28.03.2024


Вперше використано новий спосіб заміни водопроводуВперше використано новий спосіб заміни водопроводу28.03.2024


Триває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотникамиТриває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотниками28.03.2024


Під час ліквідації пожежі в Запорізькому районі рятувальники виявили тіло чоловіка28.03.2024


Ситуація на Запорізькому напрямку станом на 28 березня28.03.2024


До уваги операторів ринку харчових продуктів28.03.2024


Військові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій областіВійськові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій області28.03.2024


Поранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горілиПоранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горіли28.03.2024


Загальні втрати ворога зростаютьЗагальні втрати ворога зростають28.03.2024


Директора комунального підприємства судитимуть за розтрату 800 тис. грн на будматеріали для ліквідації наслідків обстрілів у Запоріжжі28.03.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в