Строительство нового ТРЦ в центре Запорожья: как реагируют жители города (ИССЛЕДОВАНИЕ)

23.03.2018

Строительство нового ТРЦ в центре Запорожья: как реагируют жители города (ИССЛЕДОВАНИЕ)

MSL group презентовал результат социологического исследования «Социально-политический мониторинг г. Запорожье: актуальные проблемы глазами запорожцев. Round # 1 », проведенное с 5 по 16 марта 2018 года. В опросе приняли участие 804 запорожцев в возрасте от 18 лет.

Сбор данных проходил методом «face-to-face», то есть лично с респондентами по месту их проживания. Полученные результаты репрезентативны по району проживания респондента, возрасту и полу. Один из актуальных вопросов было строительство нового ТРЦ в районе цирка.

Проект нового торгово-развлекательного центра «Запорожье. Современный центр города» был представлен 12 декабря 2017. Разработчики этого проекта отмечают, что он предусматривает создание нового комфортного места для отдыха, развлечения и шоппинга горожан в центральной части Запорожья. Однако, после презентации новый ТРЦ получил от горожан как комментарии поддержки так и критические замечания, а нежелание проводить общественные слушания — возмущение.


Однозначное мнение среди запорожцев по строительству нового торгово-развлекательного центра и реконструкции парка напротив ТЦ «Украина» отсутствует. Стоит отметить, что четвертая часть горожан вообще не знают об этом проекте. Согласно результатам опроса указанный проект имеет несколько более «антипатиков» (38,8%), чем «сторонников» (26,6%). При этом уровень поддержки/ неподдержки зависит возраст возраста человека: чем он старше, тем менее лояльно он относится к таким изменениям в городском пространстве (от 45,3% среди молодежи до 29 лет до 12,8%, а среди поколения старше 60 лет) .
Среди причин поддержки строительства нового ТРЦ лидирующие позиции занимает возможность создания новых рабочих мест, а второе место — что реконструкция парка позволит обновить зеленые насаждения. Основной же причиной неподдержки мнение горожан, что в Запорожье и так достаточно ТЦ / ТРЦ.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в