Стало известно, сколько случаев «заминирования» произошло в Запорожской области

20.09.2017

Стало известно, сколько случаев «заминирования» произошло в Запорожской области

Количество сообщений о заминировании на протяжении нескольких последних лет значительно возросло. Об этом сообщил первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин на своей странице в Facebook.

В 2012-2013 годах в полицию поступало около 200 таких вызовов в течение года. В то же время в 2014-2016 годах количество таких сообщений увеличилось более чем в четыре раза. На данный момент их уже более 800.

Чаще всего подобные сообщения фиксируются в регионах страны, где происходят большинство общественных и политических событий в государстве. За 8 месяцев этого года больше всего таких сообщений зарегистрировано в Киеве — 96, Одесской области — 87 и Днепропетровской области — 48.

По данным статистики, объектами «заминирования» чаще всего становились здания органов власти (146 фактов), объекты инфраструктуры (46) и торговые учреждения (29). Кроме того, поступило 76 сообщений о «заминировании» других объектов инфраструктуры.

«Особую опасность этих преступлений составляет тот факт, что для реагирования на них тратятся значительные ресурсы. Привлекается большое количество сотрудников полиции, ДСНС, медиков и других служб, отвлекая их от выполнения непосредственных функциональных обязанностей, ставя под угрозу жизнь тех, кому на самом деле нужна их помощь. Также при этом приостанавливается работа самих объектов, на которые были направлены такие противоправные действия. И ценой такой бессмысленной затеи или злонамеренном замысла может быть человеческая жизнь», — подчеркнул Аброськин.

Также первый заместитель председателя Национальной полиции Украины отметил о необходимости усиления ответственности за совершение такого рода правонарушений, поскольку из-за очень мягкого действующего законодательства количество ложных сообщений находится на неприемлемо высоком уровне.

Согласно данной статистике, в Запорожской области зафиксировано 7 случаев «заминирования».

  • В Мелитополе «обиженный» стажер заминировал «АТБ»

  • Правда или ложь? В Запорожье поступило сообщение о минировании цеха

  • В Запорожье заминировали один из судов

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в