Спекуляции и политические игры: запорожский митрополит Лука отреагировал на создание единой поместной церкви

22.04.2018

Спекуляции и политические игры: запорожский митрополит Лука отреагировал на создание единой поместной церкви

Запорожский митрополит УПЦ МП выразил свою позицию относительно обращения Президента Украины к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томосу об автокефалии Православной церкви в Украине. В Верховной Раде поддержали этот проект 268 нардепов.

Речь идет о признании Украинской православной церкви Киевского патриархата полноценной и независимой. Верующие УМЦ МП обратились к патриарху Варфоломею с просьбой сохранить церковный мир в Украине и не быть «игрушкой» в политических играх украинских властей.

В Запорожской епархии обеспокоены тем, что вопрос канонического устройства пытаются решить люди, которые не относятся к Православной Церкви. Об этом говориться в обращении митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки к патриарху Варфоломею, сообщает пресс-служба епархии.

Из обращения Луки:

«Обращаюсь к вам по поводу вмешательства власть предержащих во внутреннюю жизнь нашей Матери-Церкви. Некоторые депутаты Верховной Рады Украины, спекулируя историей Церкви, обратились к Предстоятелю Константинопольской Церкви – Патриарху Варфоломею с просьбой даровать Томос об автокефалии Православной Церкви в Украине.

Вопрос изменения канонического устройства пытаются решить те люди, которые вообще не принадлежат к Православной Церкви, мало того, делают многое, чтобы Её уничтожить. Единственно канонически правомочным субъектом прошения о даровании автокефалии является Собор Украинской Православной Церкви, представленный всей Её полнотой, и возглавляется Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины. Только общее согласие и прошение к Церкви-Матери, которая для нас – Русская Православная Церковь, является определяющим в вопросе предоставления автокефального статуса, ради спасения входящих в Неё верных чад».

По мнению самого Порошенко, собственная церковь – это атрибут независимости как государства, так и церкви. Также важно понимать, что Украинская Церковь с приложением «Московского патриархата», по сути является подразделением Русской Церкви.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в