Союз запорожских армян: «Мы – украинцы!»

25.07.2017

Союз запорожских армян: «Мы – украинцы!»

Более 20 лет Союз армян Запорожской области поддерживает свой край. В далеком 1994 году армяне решили объединиться и создать свою общину, которая и поныне работает на благо запорожского региона и его жителей. В настоящее время армянская диаспора насчитывает около 10 000 человек. Возглавляет общину Арташес Саргсян, почетный глава – Рафаэль Мурадян (почетный гражданин Запорожья, академик) и вице-президент – Рудольф Акопян.

Подробнее о деятельности Союза армян Запорожской области (САЗО) рассказал вице-президент Рудольф Акопян.

Каковая основная деятельность вашей организации?

— САЗО занимается  общественной деятельностью, это благотворительность, волонтерство, развитие спорта и тому подобное. Это то, чем мы каждый день занимаемся, и делаем на благо города и страны.

Судя по информации на ваших страницах в соцсетях, вы много помогаете детским домам?

— Раз в два месяца с нашей молодежной организацией «УРАРТУ» мы посещаем детдома по всей области. Оказываем всевозможную помощь, в основном, помогаем с продуктами питания, организовываем праздники с развлекательными программами и подарками. Также посещаем детские медицинские учреждения и школы.

Оказываете ли вы помощь бойцам АТО в это нелегкое время?

— У нас есть ребята, которые с самого начала войны помогают солдатам. Один из наших парней (имен попросили не называть, — прим. ред.)  совершил более 150 поездок в самые «горячие» точки – был везде, нет ни одной точки на линии разграничения, где ни побывали наши волонтеры. Мы постоянно собираем продовольствие и другие вещи, необходимые нашим солдатам. Лично я совершил 25 поездок. Были мы в Гранитном, Марьинке, Песках, Красногоровке, Авдеевке, Волновахе и других населенных пунктах. Помогаем бойцам из 55, 72, 43, 30 и др. бригад.

Недавно вы устроили праздник для детей АТОшников…

— Да, мы постоянно проводим мероприятия для ветеранов АТО и их семей. Один из последних ,15 июля, — 35 детей военнослужащих посетили кинотеатр, а затем мы устроили им праздник со сладким столом на территории нашей церкви.

Все дела, которые мы совершаем, мы не делаем их разово. У нас это программно, постоянно.

Сотрудничаете ли вы с властями и другими общественными организациями?

— Что касается общегородских мероприятий: оказываем любую помощь в обустройстве парков, детских площадок. Недавно, к примеру, высадили около сотни деревьев.

Очень плотно сотрудничаем с Департаментом культуры Запорожской облгосадминистрации, и благодарим за помощь его директора Владислава Мороко. В частности, мы участвуем во всех патриотических мероприятиях, проводимых ЗОГА – «Покрова на Хортице», «Патриотическая весна» и т.д. В нашей работе пересекаемся и с другими национально-культурными обществами города. Тесно сотрудничаем с татарами, арабами, греками, грузинами,  асирийцами, болгарами и другими. Проводим много общих мероприятий. Практически на всех мероприятиях у нас присутствует Владыка Фотий УПЦ Киевского патриархата.

В целом наша община поддерживает направление власти в сторону Европы. Мы делаем все возможное, чтобы Украина стала ее частью.

Справка:

Союз армян Запорожской области, это общественная организация которая входит в состав Союза армян Украины.

Союз армян Запорожской области основан в 1994 году.  В структуру САЗО входит Запорожская армянская молодежная организация «УРАРТУ», организованная 17 декабря 2006 года (глава — Роберт Хачибабян),  Армянская Апостольская Церковь Запорожской области (улица Победы,76), открыта в 2006 году (настоятель ААЦ в Запорожской области отец Юсик Нуриджанян). На территории ААЦ работает армянская общеобразовательная школа «Нарек», основанная в 2006 году, директор – НаираТутунджян. В Армянской школе обучаются как армянские дети, так и все желающие. Здесь преподают: историю Армении, армянский язык и литературу, географию. Обучается более 50-ти детей. Также в ближайшее время будет открыта школа вокала, танцев и художества.

Известные представители армянской диаспоры Запорожской области, которые внесли свой неоценимый вклад в развитие Запорожской области:

Мурадян Рафаэль Азизович

Директор Запорожского завода искуственных кож с 1966

Член президиума Торгово-промышленной палаты Запорожской области
Почетный гражданин города Запорожье
Заслуженный рационализатор СССР.
Председатель Союза армян Запорожской области.

Лауреат Государственной премии по науке и технике, Заслуженный работник промышленности Украины, награжден грамотой Верховного Совета Украины.
Заслуженный рационализатор. За разработку новых технологий и расширение ассортимента продукции награжден дипломами ВДНХ I и V степени, Золотой и Бронзовой медалями, Орденом Трудового Красного Знамени.

По специальному заданию правительства СССР и руководства военно-промышленного комплекса под руководством Мурадяна были созданы не имевшие аналогов в мировой практике искусственные материалы для космической техники. Биостойкие, антистатические и негорючие (выдерживавшие температуру до 1000 градусов) эти материалы использовались для отделки внутренних помещений орбитальной станции «Мир».

Степанянц Сурен Ованесович

Почетный житель Бердянска

33 года Сурен Аванесович Степанянц возглавлял опытный нефтемаслозавод, впоследствии трансформировавшийся в АЗМОЛ. За годы правления Сурену Степанцу удалось восстановить завод в послевоенные годы и сделать его одним из лидеров нефтеперерабатывающей промышленности Советского Союза. Именно благодаря Сурену Степанцу в городе появился поселок, с детским садом, школой, магазинами, домом культуры, налажено автобусное сообщение с центром; обустроен санаторий-профилакторий «Нефтехимик Украины».

Был отмечен высшими государственными наградами – Герой Социалистического Труда, дважды награжден орденом Ленина, пятью другими орденами и семью медалями; носил звание заслуженного работника промышленности Украины.

В честь легендарного директора нефтемаслозавода на поселке АЗМОЛ именем Сурена Степанянца названа улица, установлен памятный знак и мемориальные доски.

Асатурян Асатур Шамирович
Воевал в Белоруссии, на Кавказе, освобождал Украину, Польшу, Германию. Награжден четырьмя орденами и несколькими медалями орденом Красной звезды и Богдана Хмельницкого 3 ступени.

Более 45 лет работал в «машинке» — ЗНТУ: доцент, профессор, завкафедрой вычислительной математики. Заслуженный деятель науки и техники Украины, отличник образования Украины.

Керобян Михаил Оганесович

Член союза архитекторов Украины

Известный Запорожский архитектор

Акопян Рудольф Сандрикович

Известный Запорожский художник, участник многих международных художественных выставок.

Работы находятся во многих частных коллекциях Украины, Армении, Германии, Франции.

— Кургинян Гагик Татевосович

В прошлом член союза художников СССР, а ныне Украина. Работы в частных коллекциях Украины, Франции, США, Германии, Польши, Японии, Испании, Армении, организатор и участник нескольких международных арт-проектов.

— Ованесян Оливер Гургенович

Известный Запорожский художник. Участник многих международных и украинских выставок. Работы находятся в частных коллекциях Украины, Армении, Польши.

— Арушанян Гаяне Рубеновна

Член молодежного объединения Запорожского Национального Союза Художников Украины.

Является куратором и руководителем всеукраинского проекта художественного G-ART STUDIO.

Творческие работы находятся в частных коллекциях в Украине, Польше и Франции.

— Смбатян Марианна Гагиковна

Член молодежного объединения Запорожского Национального Союза Художников Украины.

Победитель многих международных художественных конкурсов.

Многие работы находятся в частных коллекциях по Украине, Армении, США.

Мирзоян Арсен Романович

Украинский исполнитель, автор всех своих песен, участник шоу «Голос страны» 2 место

Участник отбора на Евровиденье 2017

Диана Месс (Диана Вартанова)

Украинская и английская певица из Запорожья

Участвовала в отборочном туре на «Евровидение 2016» от Великобритании с композицией WorldSupportUkraine. Ее песня «It’smystory» стала достаточно популярной и заняла ряд мест в украинских и международных хит-парадах.

Диана написала письмо королеве Великобритании Елизавете II об участии в «Евровидении» и о ситуации на Украине, и получила ответ от королевы.

Мурад Мартынович Саргсян

Советский борец греко-римского стиля, Мастер спорта СССР (1984), Мастер спорта международного класса (1994), Заслуженный тренер Украины (2000) , Заслуженный работник Украины.

Был первым тренером Олимпийского призера Арсена Джулфалакяна, а также тренер бронзового призера Олимпийских игр Армена Варданяна, серебряного призера Чемпионата мира Аркадия Плюмина и серебряного призера Чемпионата Европы Жору Абовяна. В данный момент является старшим тренером национальной сборной Украины по греко-римской борьбе.

Варданян Армен Фрунзикович

Борец греко-римского стиля, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине (2008), трехкратный серебряный призер чемпионата мира (2003, 2010, 2015), двукратный чемпион Европы (2004, 2008). Заслуженный мастер спорта Украины (2003). В октябре 2010  Армен организовал и провел турнир по греко-римской борьбе в школьной возрастной категории.

Государственные награды Орден «За мужество» III степени (4 сентября 2008) — за достижение высоких спортивных результатов на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине (Китайская Народная Республика), проявленные мужество, самоотверженность и волю к победе, подъем международного авторитета Украины.

— Майламян Лаврентий Шмавонович

Заслуженный мастер спорта Украины, заслуженный тренер Украины по греко-римской борьбе. Почетный мастер спорта СССР (единственный среди запорожских борцов). Чемпион Украины (1958), неоднократный призер чемпионатов Украины и Вооруженных Сил СССР, победитель командного первенство СССР и международных поединков с борцами Польши, Руминии, Финляндии и Чехии. Выступал в весовой категории 63 кг. Подготовил чемпиона мира среди юниоров, мастера спорта международного класса Сергея Собакаря и много других мастеров спорта. Тренер спортивного клуба «АвтоЗАЗ».

— Манукян Давид
Заслуженый мастер спорта. Победитель более 15 международных турниров. Многократный чемпион Украины. Чемпион Европы. 4 место на Олимпийских играх в Афинах.

— Абовян Жора

Мастер спорта Международного класса. Член сборной команды Украины. Призер Чемпионата Европы и мира.Победитель множества международных турниров

— Акопян Владимир Сандрикович

Известный запорожский тяжелоатлет

Мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса.

Рекордсмен мира по тяжелой атлетике.

Чемпион СССР

Тренер СДЮШОР имени Л.Жаботинского Спартак воспитал множество известных спортсменов

— Манукян Геворг Хачикович

МСМК член сборной команды Украины
Украинский боксер-любитель армянского происхождения. Серебряный призер Европейских игр (2015), бронзовый призер чемпионата мира (2015), чемпион Украины (2014). Участвовал в Всемирной серии бокса в течение сезона 2015-2016.

— Тоноян Размик Андроникович

Известный Запорожский дзюдоист и Самбист

МСМК член сборной команды Украины

Призер чемпионата Европы и мира

серебряный призер летней Универсиады в Казани.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в