Скандал на заседании депутатских комиссий: что не так с платежками за отопление у запорожцев

11.12.2019

Скандал на заседании депутатских комиссий: что не так с платежками за отопление у запорожцев

Сегодня, 11 декабря, в Запорожском горсовете состоялись заседания постоянных депутатских комиссий. На одном из них разгорелся конфликт, связанный с Александром Греком, руководителем концерна «Городские тепловые сети».

Так, на заседание комиссии по вопросам жизнеобеспечения города пришли запорожцы, которые недовольны тем, как им начисляют суммы в платежках за отопление. По их словам, они значительно переплачивают и им насчитывают тарифы не по счетчику.

Депутаты горсовета призвали к ответу Александра Грека. Он рассказал, что «ГТС» не в состоянии снимать показатели со всех домов в конце месяца, поэтому они делают это в двадцатых числах. Таким образом, сумма за 20 дней (или чуть больше) начисляется по счетчику, а остальное добавляется с помощью вычисления среднего арифметического за эти дни и умножения его на остаток дней до конца месяца.

Однако возникает проблема, что иногда в последние дни месяца отопление подают меньше. Например, в те дни, когда становится тепло. При этом подсчет все равно идет по среднему арифметическому прошлых 20 дней. В этом случае запорожцам приходится переплачивать, так как они в эти дни должны были сэкономить.

Александр Грек на это заявил, что никакой переплаты нет. В начале следующего месяца учитываются прошлые снятые показания и происходит перерасчет. Кроме того, по его словам весь отопительный сезон платежки усредняются. И в итоге запорожцы платят стабильно примерно одинаковую сумму.

Выбор такого способа расчета связан с тем, что если делать его по другому, то иногда месяц получается не 30 дней, а например и 32 и 33, опять же из-за того, что в одно время не получается снять все показания. В итоге в один из таких месяцев запорожцам приходят счета с огромными суммами. Это в итоге вызывает еще больше непонимания.

В результате, депутаты предложили Греку выступить на телевидение и объяснить горожанам то, как работает такая система начисления сумм в платежках. Помимо этого, депутаты хотят рекомендовать приостановить подобный метод начисления. Многие остались при мнении, что это нарушение закона, в котором сказано, что люди должны платить по счетчику, а не по среднему арифметическому.

«Нафтогаз» на декабрь заметно снизил цену на газ для населения

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в