Ситуация по заболеваемости корью в Украине и меры специфической профилактики

29.05.2017

Ситуация по заболеваемости корью в Украине и меры специфической профилактики

Как сообщает департамент охраны здоровья городского совета, сейчас в Украине наблюдается эпидемический подъем кори, признаки которого отмечались уже в конце прошлого года. Быстрые темпы нарастания эпидемического процесса наблюдаются в Ивано-Франковской области, где на 23 мая зарегистрировано 296 случаев кори, из них 240 детей до 15 лет (49,6%). Рост заболеваемости наблюдается также в Одесской области, где на 23 мая зарегистрировано 125 случаев заболевания корью, из них 95 детей.

Эпидемический подъем кори в Ивано-Франковской и Одесской областях сопровождается вспышками заболеваемости в детских организованных коллективах и в семьях. В остальных областях до сих пор регистрируются спорадические и единичные случаи заболеваний.

Корь - это опасная высококонтагиозная вирусная инфекция. Источником инфекции является больной человек. Передача инфекции от больного к здоровому человеку осуществляется воздушно-капельным путем. Лица, не болевшие и не привитые против кори могут заболеть в любом возрасте.

Корь, при тяжелом течении болезни, опасна тяжелыми осложнениями, такими как специфический коревой энцефалит и острая коревая пневмония. В этих случаях возникает высокий риск летальности.

Корь, как вирусная инфекция, не имеет специфического лечения. Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация.

Вакцинация – единственный эффективный способ профилактики опасных инфекций

Сегодня можно предотвратить с помощью вакцин 27 инфекционных заболеваний. Этим приемом пользуется вся цивилизованная Европа, США, Канада, Австралия и др. Вакцинация выступает как элемент общей культуры, уже недостаточно опрятно выглядеть, много читать, правильно говорить, быть вежливым и т.д. Сегодня ты сам и твои дети, и внуки должны быть привитыми против основных опасных болезней.

В нашей стране предусмотрена обязательная вакцинация детей против 10 наиболее опасных инфекционных болезней: туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гепатит В, гемофильная инфекция типа b, корь, краснуха, паротит.

В настоящее время в медицинских учреждениях города есть вакцины против всех перечисленных заболеваний, кроме гемофильной инфекции.

Все производители вакцин проходят строгую процедуру получения разрешения на применение вакцин. В нашей стране специальные органы по регистрации лекарственных средств проводят независимую экспертизу состава вакцин. Случаи нежелательных реакций при использовании вакцин регулярно анализируются и рассматриваются экспертами системы здравоохранения.

Ежегодно в мире применение вакцин предотвращает 3 миллиона смертельных случаев, спасает 750 000 детей от тяжелых осложнений, возникающих в результате опасных инфекционных болезней.

Ребенка можно привить в центрах первичной медико-санитарной помощи по месту жительства, в школах и детских дошкольных учреждениях.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в