«Сич-Юнайтед» второй раз подряд выиграл Кубок области по футзалу

28.04.2017

В Запорожье финишировал осенне- зимний сезон 2017 года.

Он был как никогда насыщенным. Начался он с матча на Суперкубок Украины, организацию которого приняла на себя Запорожская областная ассоциация мини-футбола. Весной – сразу два финала четырех – чемпионата Украины среди студентов и второй лиги Украины. Плотным был и внутренний чемпионат области.

— У нас в первый раз получилось так, что все лиги были полностью укомплектованы, — говорит президент ЗОАМФ Виталий Николаенко. – Все сыграли равное количество игр в два круга.

То есть получился стандартный чемпионат.

Завершающим матчем сезона стал финал Кубка Запорожской области. В нем прошлогодний победитель — «Сич Юнайтед» — встречался с темной лошадкой — сборной Запорожской атомной электростанции из Энергодара.  Энергодарская команда стала настоящим открытием турнира. На пути к финалу атомщики оставили за бортом розыгрыша действующего чемпиона — АРПИ и победителя первой лиги — Агроконтинент. Визитной карточкой коллектива была плотная мобильная защита.

— Это команда, которая умеет играть в мини-футбол, — комментирует один из лидеров  «Січ Юнайтед» Александр Моргунов. – Она играла немножко низковато, от обороны, потому что тот же АРПИ, другие команды чуть лучше готовы, более слажены, физически посильнее. Энергодарцы «гасят» игру, поэтому сегодня была задача действовать побыстрее, раскачивать их, не давать отдыхать.

Команда Александра Моргунова сразу прибегла к тактике плотного прессинга. встречали соперника сразу после потери мяча. Эти действия заставили энергодарцев ошибаться. И уже в начале матча Халид Сауди, отобрав мяч возле чужой штрафной оказался один на один с Андреем Сметанюком. Этот удар кипер ЗАЭС парировал. Но гол себя ждать не заставил. На второй минуте после очередного отбора Хишам

Эль Адми с Яссином Эссаргини в касание оставили не у дел всю защиту энергетиков. Комбинация завершилась ударом последнего в упор. Быстрый гол сломал весь план гостей. А через восемь минут Зиузиу Фиде перехватил мяч на своей половине поля, отыгрался с Хишамом Эль Адми и снова-таки ударом в упор его удвоил. Энергетики сопротивлялись упорно. Это выразилось в забитом на одиннадцатой минуте матча голе. Денис Лещенко после розыгрыша углового пробил по диагонали. К этому вратарь «Січ Юнайтед» оказался не готов.  Но дальше все

преимущество снова вернулась к хозяевам.

— Естественно, быстрый гол меняет всю схему, — говорит тренер ОП ЗАЭС Владимир Сивинский. – К примеру, забей мы быстро, даже не закономерно, хотя бы просто залетел мяч случайный – и совсем другая игра. Даже при счете 2: 1 у нас выход один в один был. 2: 2 — и кто его знает, как дальше сложилось бы. Но загадывать  — последнее дело. Счет по игре.

А на последней минуте тайма счет после удара Артема Подриза стал 3:1.  Это стало той гирей, которая окончательно склонила чашу весов в сторону «Січ Юнайтед». После перерыва, уже полностью разобравшись в сопернике, хозяева уверенно довели дело до победы.

—         Было видно, что команда Энергодара в каждом тайме, минуте на седьмой-восьмой, подседала. И

мы смогли использовать свои моменты, — анализирует Александр Моргунов.

Конечный счет матча — 5: 2 в пользу января Юнайтед, которая второй раз подряд становится обладателем Кубка Запорожской области. После окончания матча состоялась церемония награждения победителей и призеров. Заслуженные призы футболисты получили из рук начальника управлениямолодежи, физической культуры и спорта Запорожской областной государственной администрации Наталии Власовой, президента ЗАМФ Виталия Николаенко и президента Запорожской городской

федерации футбола Виталия Монько.

Кроме кубка победителю и медалей за второе место, были также вручены награды в личных номинациях. Так, лучшим игроком кубка области-2017 был признан игрок «Січ Юнайтед» Александр Моргунов. Лучшими бомбардирами в этот раз стали сразу двое – Дмитрий Харченко (АРПИ) и Максим Скороходов («Бонус»). Каждый из них по 21 разу расписался в воротах соперников.