Школьницы из Запорожья представили свой проект на международной встрече в Сан-Франциско

21.09.2019

Школьницы из Запорожья представили свой проект на международной встрече в Сан-Франциско

Ученицы запорожских школ стали участницами международной встречи Technovation World Pitch, которая проходила в Сан-Франциско (США). Об этом сообщает Департамента образования и науки облгосадминистрации.

Мероприятие проводилось для молодых девушек в возрасте от 10 до 18 лет, которые хотят изменить мир с помощью IТ-технологий. Представляли Запорожье победители IТ проекта «Technovation Challenge Ukraine» — команда девушек под названием «PrOVE IT». В нее вошли Варвара и Прасковья Овчаренко (лицей «Перспектива»), Елизавета Эренбург (учебно-воспитательный комплекс «Выбор»), Ольга Табунщик (гимназия № 11) и их наставники Дарья Табунщик, Галина Владимировна Табунщик (профессор кафедры программных средств ЗНТУ).

На питче присутствовали участники из Южной и Северной Америки, Азии, Европы, Австралии. Украинки общались с представителями команд из Нигерии, Мексики, Казахстана, Индии и Испании.

В начале июня, в Киеве, наша команда участвовала в конкурсе Technovation Girls Ukraine 2019, где мы перед строгим, но профессиональным жюри, на английском языке, защищали свое мобильное приложение «meal for will». Мы заняли 1 место и приз — это поездка в Сан Франциско в неделю на World Pitch. Мечта осуществилась, — написала Варвара Овчаренко на странице в Фейсбуке.

В этом году команда «PrOVE IT» продемонстрировала участникам встречи из разных стран мира свое мобильно приложение «Meal for Will». Его цель — помогать в борьбе с бедностью и не выбрасывать продукты. Программа помогает связываться ресторанам и супермаркетам с волонтерскими организациями, которые занимаются бездомными.

Отметим, что проект «Technovation Challenge Ukraine» был основан в 2017 году с целью привлечения девушек Украины в возрасте 10-18 лет к международным IТ конкурсам. Ежегодно школьниц приглашают определить проблему в их сообществе, а затем попытаться ее решить.

Кроме этого, девушкам из команды «PrOVE IT» — Варваре и Прасковьи Овчаренко официально был присвоен статус посла студента проекта (Technovation Student Ambassador).

Чем живут запорожские спецучреждения: визит в школу-интернат № 1 (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в