Рынок труда: запорожцы могут узнать зарплаты украинцев (ИНФОГРАФИКА)

25.09.2017

Рынок труда: запорожцы могут узнать зарплаты украинцев (ИНФОГРАФИКА)

В августе в деловую жизнь Украины вернулась активность. Количество вакансий растет во всех профессиональных сферах. Об этом рассказала Екатерина Криворученко, специалист экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала hh.ua. Об этом говорится в материале «Сегодня«.

«Наиболее активными были работодатели в сферах» информационные технологии, интернет, телеком «,» банки, инвестиции, лизинг »,« начало карьеры, студенты «, — рассказывает она. — Тенденция приглашать в штат молодых специалистов сохранялась в последнее время, а в августе стала еще более заметной «.

Самый ощутимый прирост вакансий — в Киеве, Львовской, Харьковской и Одесской областях. Стабильной ситуация остается в Закарпатской, Ивано-Франковской и Кировоградской областях: количество размещенных в июле и августе вакансий остается примерно на одном уровне.

Первое полугодие 2017 целом демонстрирует такую ??ситуацию на рынке труда:

29% работодателей увеличивали количество рабочих мест в компании и заменяли уволенных сотрудников;
трети компаний удалось сохранить свой коллектив без изменений;
В 14% компаний уволили только неэффективных сотрудников;
23% украинских компаний пришлось существенно сократить штат.

Отметим, что в 2017-м пересматривать «минималку» уже не будут. В следующем году она вырастет до 3723 гривен, в 2019-м — до 4173, а в 2020-м — до 4425 гривен. Получается, ежегодно соцстандарты будут поднимать на 6-16%. По мнению экспертов, минимальная зарплата в идеальном случае должна составлять не менее 60% от средней по стране. В этом году, согласно прогнозам Минфина, средняя зарплата достигнет 7104 гривен, в следующем — 8629 гривен, в 2019-м — 9540 гривен, а в 2020-м -10 537 гривен.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в