Президент Украины Петр Порошенко находится с рабочей поездкой в Запорожье

22.06.2018

Президент Украины Петр Порошенко находится с рабочей поездкой в Запорожье

Первым местом, где побывал сегодня Президент Украины Петр Порошенко стала военная часть 3029 Национальной гвардии Украины. Это 9-й полк оперативного назначения НГУ, базирующийся в Запорожье. Здесь состоялась церемония чествования памяти погибших военнослужащих по случаю Дня скорби и памяти жертв войны в Украине.

Обращаясь к военнослужащим 9-го полка оперативного назначения, Глава государства сказал:

- 22 июня навсегда останется в памяти украинцев. Четыре года Украина ведет войну. Эти годы изменили мировоззрение украинцев. Опять в употреблении появились такие слова, как погибшие, оккупированные территории. А также доблесть и самопожертвование, которые присущи военнослужащим Вооруженных Сил, Национальной гвардии Украины.

Бойцы этой воинской части защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины на востоке страны с марта 2014 года. Выполняли боевые задачи в районе Амвросиевки, Мариуполя, Луганска, Донецка, Славянска. Непосредственное участие в АТО приняли 1680 военнослужащих части.

Национальные гвардейцы также участвуют в обеспечении безопасности и общественного порядка в Запорожье. Многие из них награждены государственными наградами.

Приходилось им терять своих товарищей. За время АТО погибло трое военнослужащих полка. Среди погибших «Герой Украины» Богдан Завада, который указом Президента Украины Петра Порошенко был удостоен этого звания посмертно, за исключительное мужество, героизм и самопожертвование, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украинского государства. Сегодня на мероприятии присутствовали Татьяна и Алексей Завада, жена и сын Героя.

Глава государства предложил почтить минутой молчания память погибших защитников Украины разных поколений.

Петр Порошенко вручил орден «За мужество» III степени ветерану Второй мировой войны Ивану Залужном, внук которого погиб защищая Украину.

- Низкий поклон Вам за то, что Вы сделали, а также за Вашего внука Героя. Никому нас не победить, пока у нас есть такие представители старшего поколения, которые передают свой опыт молодым, - отметил Президент Украины, обращаясь к ветерану.

Иван Залужный выразил уверенность в окончательной победе, ведь современные молодые защитники Украины никому не дадут завоевать украинскую землю.

Президент Украины отметил важность принятия инициированного им Закона Украины «О национальной безопасности», поблагодарил народных депутатов Украины за поддержку этого документа. Петр Порошенко отметил, что новый закон будет способствовать усилению обороноспособности нашей страны.

Президент также посетил казенное предприятие «Научно-производственный комплекс «Искра». Это предприятие является ведущим разработчиком и производителем наземной радиолокационной техники для Вооруженных Сил Украины. Ознакомился с выполненным ремонтом дороги на трассе, соединяющей Запорожье с Днепром.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в