Под каолиновый карьер вблизи Запорожья вырубили 71 дерево: документы не предъявили (ФОТО)

17.10.2019

Под каолиновый карьер вблизи Запорожья вырубили 71 дерево: документы не предъявили (ФОТО)

Вчера, 16 октября, на территории Павловского сельсовета местные жители обнаружили, что в близи села Зеленое происходит вырубка лесополосы.

При этом работы ведутся на территории, где предполагается строительство скандального  каолиновый карьера Беляевским обогатительным комбинатом

У ООО «Биляевский обогатительный комбинат» есть договор аренды части тутовника, земли государственной собственности, который, как утверждают жители были им предоставлены единолично на тот момент и.о. начальника Госгеокадастра Запорожской области Титовой Татьяной (сейчас она на другой должности — прим. авт.). С Павловским сельсоветом этого никто не согласовал. Аренда предоставлена на 49 лет под 3% стоимости пашни.

Пока жители не заметили вырубку, уже било спилено 71 дерево. Это меньше 1% всех насаждений на этом участке, а убыток государству оценивают в более чем 194 тысяч гривен. Вырубалась лесополоса — в первую очередь клены (согласно кодексу Лесного хозяйства Украины лесополоса относится к лесу — прим. авт.).

Жители селе Зелёное, что близ тутовника, обратились к правоохранителям и в областную экологическую инспекцию.

На момент того, как совершалась вырубка, необходимых документов лесорубы предъявить не смогли. Работниками полиции составлены протоколы, технику конфисковали. Сейчас идут следственные действия.

Напомним, ООО «Биляевский обогатительный комбинат» собирается построить в этой местности каолиновый карьер. Однако жители Вольнянского района категорически против такого соседства, ведь разработка карьера может привести не только к экологической катастрофе, но и к увеличению численности онкозаболеваний, которых, по словам местных жителей, и так не мало среди населения. Неоднократно здесь были массовые протесты и митинги.

Ранее Минприроды выдало разрешение на строительство каолинового карьера, однако в последствии правоохранители возбудили уголовное производство по факту нарушений чиновниками.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в