Почему запорожцы не ходят в больницу и как относятся к вакцинации — результаты исследования

05.04.2017

Почему запорожцы не ходят в больницу и как относятся к вакцинации — результаты исследования

Сегодня, 5 апреля, в Запорожье презентовали результаты исследования «Индекс Здоровья. Украина — 2016». В ходе социального исследования рассмотрели следующие направления: удовлетворенность амбулаторной и стационарной медицинской помощи, обращения к врачу в случае болезни и предупреждения заболеваний, состояние здоровья, расходы на лекарства, знания о здоровье и здоровое поведение.

Общее количество респондентов при проведении исследования — 10 тысяч украинцев, по 400 человек в области. В анкете опросника — более 200 вопросов, которые помогли определить наиболее точные результаты.

Уровень удовлетворенных работой участковых терапевтов и семейных врачей в Запорожской области — 66%, тогда как в Тернопольской области является высшим (87%), а в Кировоградской — низким (47%).
Среди опрошенных в Запорожской области оказалась самая по Украине доля людей, которые сообщали о наличии у них болезни в течение последнего года (83%).

Область вошла в топ-3 по количеству респондентов, которые предпочитали самолечение. 53% сообщили о том, что были больны, но не посещали врача либо не были госпитализированы из-за нехватки средств.

Средняя стоимость приобретенных за последние 30 дней лекарств для региона составила 344 грн., в Украине в целом 550 грн.
Проблемной для региона является оценка окружающей среды — 33,3% опрошенных считают ее плохой или очень плохой. Оценка проводилась по таким параметрам как: количество и состояние оборудования на открытых спортивных площадок, количество и состояние оборудования открытых детских площадок, наличие зеленых зон — деревьев, парков, аллей, газонов, безопасность в течение дня и ночью, наличие велосипедных дорожек и общая оценка окружающей среды.

Область показала одну из самых высоких долей опрошенных, положительно относятся к вакцинации — 87%. 86% опрошенных не отказывались от обязательных прививок для своих детей. Респонденты Запорожской области также продемонстрировали высокий уровень осведомленности о симптомах инсульта — 75% смогли правильно назвать по крайней мере два симптома. В то же время 88% знали хотя бы 1 симптом туберкулеза.Подавляющее большинство респондентов (82%) считают необходимым реформирование системы здравоохранения. Прежде всего, реформу связывают с качеством и доступностью медицинской помощи.

«Успешное реформирование здравоохранения невозможно без учета мнения, оценки и опыта граждан — как пациентов (потребителей медицинской помощи), так и тех, кто по определенным причинам ее не потребляет. Индекс Здоровье — это тот инструмент, который позволит анализировать процесс внедрения реформы и его влияние на людей в динамике, в каждой отдельной области Украины », — подчеркнула Виктория Тимошевская, директор Программного инициативы «Общественное Здоровье »Международного фонда «Возрождение» .

Также интересно, что 40% респондентов считают что в Министерстве охраны здоровья есть коррупция и это можно считать одной из основных проблем системы здравоохранения в Украине.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Центр молоді для переселенців відтепер працюватиме в ЗапоріжжіЦентр молоді для переселенців відтепер працюватиме в Запоріжжі19.04.2024


У Гуляйполі відновили автомобільне сполучення між районами після влучення російської КАБУ Гуляйполі відновили автомобільне сполучення між районами після влучення російської КАБ19.04.2024


У Запоріжжі відкрився дитячий мультифункціональний центрУ Запоріжжі відкрився дитячий мультифункціональний центр19.04.2024


У тимчасово окупованому Бердянську зайнялося звалище твердих побутових відходівУ тимчасово окупованому Бердянську зайнялося звалище твердих побутових відходів18.04.2024


Делегація ВООЗ приїхала в Запоріжжя, щоб обговорити відкриття свого хабуДелегація ВООЗ приїхала в Запоріжжя, щоб обговорити відкриття свого хабу18.04.2024


У Запоріжжі перейменували 7 зупинок громадського транспортуУ Запоріжжі перейменували 7 зупинок громадського транспорту18.04.2024


Протягом 9 місяців росіяни тримають в полоні одного з працівників Запорізької АЕС18.04.2024


У Запоріжжі продовжують усувати наслідки негоди: одну з вулиць тимчасово перекрили18.04.2024


ЮНІСЕФ продовжує допомагати запорізьким школярамЮНІСЕФ продовжує допомагати запорізьким школярам18.04.2024


Окупанти атакували КАБами Малу Токмачку та Левадне, завдавши 235 обстрілів по містах та селах Запорізької областіОкупанти атакували КАБами Малу Токмачку та Левадне, завдавши 235 обстрілів по містах та селах Запорізької області18.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в