План деоккупации Донбасса: дан старт общественному обсуждению

20.06.2018

План деоккупации Донбасса: дан старт общественному обсуждению

Вчера, 19 июня, в ходе выездного заседания Общественного совета при МВД в Мариуполе советники министра внутренних дел Украины Иван Варченко и Владимир Мартыненко презентовали стратегию деоккупации Донбасса «Механизм малых шагов», наработанную Министерством внутренних дел Украины. В рамках мероприятия состоялся семинар «Полиция и общество. Что делать вместе для миростроительству». В мероприятии также приняли участие представители Запорожья, члены Рабочей группы по сотрудничеству и взаимодействию общественности с органами, что координируются Министром внутренних дел Украины в Запорожской области. Это
—  секретарь группы Александр Дьяченко, и члены группы Алина Рыжий и депутат Запорожского горсовета Олег Афанасьев.

Рабочий визит начался со встречи с личным составом Главного управления Нацполиции в Донецкой области во главе с начальником Николаем Семенишиным, потому что именно из Донецкой области планируется начать деоккупацию, в которой будут задействованы местные полицейские.

Представители МВД отметили, что проект восстановления украинской власти на временно оккупированных территориях предусматривает тесное сотрудничество полиции и гражданского общества.

«Одним из важных этапов« Механизма малых шагов »является обязательное привлечение к дискуссии и реализации стратегии гражданского общества. Мы вместе определить конкретные шаги, как решить конфликт и вернуть Донбасс. Наши граждане, такие же украинцы, которые живут в оккупации, должны чувствовать поддержку государства », — отметил Владимир Мартыненко.

original_(1)

С этой целью в Мариуполе был проведен семинар по миростроительству, в котором приняли участие полицейские, общественные активисты, сотрудничающие с полицией, представители местной власти.

Иван Варченко и Владимир Мартыненко обсудили с участниками дипломатический механизм урегулирования конфликта. В частности процесс восстановления мира предусматривает демилитаризацию, введение миротворческой миссии, разминирования, проведения местных выборов, репатриацию переселенцев, восстановление социально-экономической инфраструктуры, подготовку полиции к работе в условиях конфликта.

ris_3_4_724x1024

Условием успеха деоккупации является эффективный диалог полиции и граждан, который будет реализовываться на принципах community policing. Опытом налаживания эффективной коммуникации поделились Елизавета Рехтман, консультант Центра гуманитарного диалога (Киев) и Ольга Мельник, председатель правления Фонда местной демократии (Харьков).

Участники семинара ознакомились с существующими практиками партнерства полиции и общества, внедренными в восточных регионах страны, и обсудили алгоритмы взаимодействия, которые могут быть реализованы в условиях вооруженного конфликта.

В ходе обсуждения представители общественных организаций отметили необходимость дальнейшего реформирования правоохранительных органов с целью повышения уровня доверия к полиции. Ведь именно доверие является залогом в общем деле возвращения оккупированных территорий.

DSC_8411

По мнению Александра Дьяченко, нельзя замораживать и оставлять конфликт будущим поколениям. Порядок на Донбассе нужно наводить уже сейчас.

«В плане есть здравые мысли. В нашей ситуации, условиях ограниченных ресурсов, теория малых шагов должна хорошо сработать. Очень большая роль здесь лежит на общественности, как той, что находится на подконтрольной Украине территории, так и на временно оккупированной.  Например, будет решаться вопрос с аттестацией сотрудников полиции. Они делятся на три группы: те что перешли служить в т.н. «ДНР», «ЛНР», те что оставили службу и «сидят дома», и те, что переехали на подконтрольную территорию, пошли в добровольческие подразделения, продолжили службу на защиту Украины. По моему мнению, с первыми не о чем говорить. Те, что предали один раз, предадут и второй, и третий раз. Я против, чтобы входить в их положение. Со второй группой уже можно разговаривать. В общем, очень хорошо, что такая дискуссия начата, работы предстоит много, уверен, общими усилиями, сможем многого достичь», — рассказал Александр Дьяченко.

2

Александр Дьяченко в центре

1

Иван Варченко

Подробно с планом деоккупации Донбасса можно ознакомиться по ссылке тут

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в