Осужденных на пожизненное хотят отпускать после 20 лет, за нетяжкие преступления перестанут сажать

12.12.2019

Осужденных на пожизненное хотят отпускать после 20 лет, за нетяжкие преступления перестанут сажать

«Есть примеры, когда пожизненное получали те, кто не виноват», — заявил новый заместитель главы Министерства юстиции Украины Виталий Васылык, который курирует пенитенциарную сферу. Также он рассказал, как будут поступать с теми, кто впервые совершил нетяжкие преступления.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Сегодня».

Как говорит сам Васылык, по состоянию на ноябрь в Украине насчитывалось 1540 осужденных на пожизненное. Из них 23 – это женщины.

В министерстве сейчас идут активные дебаты насчет содержания таких преступников, где также обсуждается опыт иностранных коллег.

По словам замглавы министерства, все научные исследования указывают на то, что нет необходимости держать всю жизнь за решеткой некоторых из преступников, осужденных на пожизненное.

«Есть примеры, когда пожизненные сроки получали те, кто не виноват. Это единичные случаи, но это вершина несправедливости. То есть, сейчас активно обсуждается идея рассмотреть возможность освобождения некоторых из преступников, отсидевших 20 и более лет.» — заявил Василий Васылык.

Помимо этого Васылык также заявил, что тех, кто впервые совершил нетяжкое преступление, перестанут сажать в тюрму:

«За нетяжкие преступления, совершенные впервые, можно не сажать в тюрьму. Вместо этого – надеть на такого человека электронный браслет и контролировать его таким образом. Эта мера позволяет человеку быть в своей семье, а не становиться хуже в тюрьме. Если же не будет полного продуманного пути, видения того, что делать с отпущенными на свободу преступниками, то мы будем обречены на риски и неудачи. Мы не хотели бы рисковать. Сейчас усиливаем собственную службу пробации«. — заявил он.

Штрафы до 11 тысяч гривен: государство будет наказывать за неиспользование украинского языка, Прожиточный минимум 4200 грн: Кабмин принял важный законопроект для борьбы с бедностью

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в