Определились финалисты Кубка Запорожской области по футзалу

22.04.2017

Кубок Запорожской области. полуфинал

Сиал Джет – Січ Юнайтед 3:5 (1:2)

Арбитры: С. Валуев, Д. Валуев, Беляев

Голы: Сильченко, 8, Поляков, 16, Руденко, 18  — Подриз, 11, Моргунов, 13, 30, Эссаргини, 22, 28

Фолы: ? — 0/5

Предупреждения: Фролов, 21 – Подриз, 10, Эссаргини, 21

Для «Сиал Джета» этот поединок был принципиальным. В финале прошлогоднего Кубка области они уступили именно «Січ Юнайтед». В этот раз команда Сергея Дюженко избрала тактику игры во встречной форме. Футболисты   «Січ Юнайтед» в начале матча больше держали мяч, владели территорией. Это едва не принесло им успех уже на третьей минуте.  Артем Подриз прошел по левому флангу, бил в ближний верхний угол  — спасла штанга. В подобной же ситуации практически сразу же он стрелял уже в нижний угол – на этот раз надежно сыграл вратарь «Сиал Джет»  Даниил Беликов. И таких моментов у «красных» было больше, чем достаточно. Но первыми забили их соперники. На восьмой минуте возле штрафной «Сиал Джет» произошло столкновение, в результате которого на паркете оказался Игорь Кардаш. Игроки «Сичи» остановились, ожидая, что будет назначен штрафной. Но свисток арбитра промолчал, а тем временем хозяева организовали быструю контратаку, которую точно завершил Дмитрий Сильченко. Гости отыгрались через три минуты. Своего добился Артем Пориз. После розыгрыша углового он по диагонали, почти от самой боковой линии,  положил мяч в дальний нижний угол. А еще через две «Січ Юнайтед» вышла вперед. Вратарь Павел Пучка  через все поле навесил на Александра Моргунова, и тот поймал кипера «Сиал Джет» на противоходе, головой переправив мяч в ворота.Начало второго тайма восстановило интригу. За считанные минуты в ворота Павла Пучки два Сергея – Поляков и Руденко – организовали  2 мяча.  «Січ Юнайтед» спас Яссин Ессаргини. Сначала  восстановил равновесие, а потом  и вывел свою команду вперед. На последней минуте  встречи Александр Моргунов похоронил  надежды команды Сергея Дюженко, забив пятый  мяч в пустые ворота.

Агро-континент – сборная ОП ЗАЭС 2:2 (по пенальти – 4:5)

Арбитры: Д. Валуев, С. Валуев, Беляев

Голы: В. Охтырев, 20, Межевич, 21 – Куприн, 15, 28

Фолы: 3/2 – 2/4

Предупреждения: Лещенко, 29

Оба соперника на предыдущем этапе оставили за бортом розыгрыша команды Премьер-лиги. Причем атомщики выбили лидера и действующего чемпиона – АРПИ. Поэтому в очном противостоянии оба коллектива были настроены на выход в финал. Начали без разведки. Уже в начале матча энергодарцы могли открыть счет. Евгений Щербина на левом фланге остроумно обыграл защитника «Агро-континента», сместился в центр, пробивал с ударной позиции – выручил вратарь Сергей Гебель. Ответом был выпад Владислава Шрамко, но удар у того не вышел. И дальше игра пошла на встречных курсах. Но из-за приличной защиты оба соперника долго не могли приблизиться к чужой штрафной.  Опасность начала возникать ближе к середине тайма. Забить могли обе команды, но надежно играли вратари – Сергей Гебель («Агро-континент» и Андрей Сметанюк (ЗАЭС). А когда до свистка на перерыв оставалось десять секунд, энергодарцы открыли счет. Александр Мардар, находясь в центре, увидел справа свободного Игоря Куприна, аккуратно выложил ему мяч, тот четко пробил в дальний угол. «Агро-континент» отыгрался уже после перерыва. После затяжной атаки Владимир Охтырев с острого угла, почти от бровки бильярдным ударом положил мяч в дальний угол. А через минуту уже энергетики оказались в роли догоняющих. Игорь Межевич отобрал мяч на своей половине поля, прошел по центру, ударили здали. Удар был не из серии опасных, но вратарь энергодарцев укротить его не смог. И буквально сразу же «Агро-континент» мог обеспечить себе  комфортный отрыв. Андрей Кучер, перехватив мяч, продвинулся по правому флангу, отдал в штрафную на забытого всеми Владислава Демина. Но в этот раз Андрей Сметанюк сыграл надежно. Дальше соперники продолжали обмениваться атаками, но забить удалось один раз. На двадцать восьмой минуте Игорь Куприн, получив мяч после аута, ударил сходу – точно  в дальний нижний, чем перевели гру в послематчевые пенальти.  В этой лотерее начали успешно вратари. И Сергей Гебель и Андрей Сметанюк первые удары соперников взяли уверенно. После этого вопрос шел о первом промахе. И его допустил игрок «Агро-Континента» Валерий Кириченко, ударив в штангу. Счет на тот момент был 5:4 в пользу ЗАЭС, которая выходит в финал Кубка области.