Обыски, диверсии, захват предприятия: о чем рассказал президент «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев (ВИДЕО)

25.04.2018

Обыски, диверсии, захват предприятия: о чем рассказал президент «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев (ВИДЕО)

Почетный президент АО «Мотор Сич», народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев рассказал о давлении со стороны столичной власти, о том, что версия с диверсией надумана и является предлогом для захвата предприятия, а также о многом другом, сообщает сайт «061«.  

Обыски СБУ и избиение охранника запорожского предприятия

Вчера наш коллектив был свидетелем масок-шоу, с оружием с крупнокалиберными автоматами. Люди перепрыгивали через вертушки, положили на землю несколько наших сотрудников, охрану — одного избили. Сегодня он лежит в больнице с сотрясением мозга и сегодня он под капельницей. Такого я не ожидал.

И самое позорное для Украины то, что обыскивают квартиры. Пока муж на работе, в комнате бабушка с внуками — врываются люди в масках, наводят страх и ужас, переворачивают в квартире все вверх дном и ни с чем уходят и так два раза.

Что о диверсии знает Богуслаев и как, по его версии» захватят «Мотор»

Нам предъявляют претензии по статье «диверсия». Мы подняли энциклопедию, законы Украины, чтобы понять, что такое диверсия. Диверсия — это взрыв зданий, поджог зданий, умышленное радиоактивное загрязнение территории с целью поражения людей. На сегодня мы не одно здание не взорвали, не подожгли, с радиоактивными элементами вообще не работаем. То есть настолько надуманная и не продуманная акция наводит на мысль, что это рейдерский захват.

Почему я говорю о рейдерстве? Вы все присутствуете при втором этапе рейдерского захвата. Технология заключается из трех этапов: первый — это вброс дезинформации. Против нас вбросили, что я украл 300 млн гривен из бюджета. Потом мы подготовили почву под диверсию — прозвучало из уст определенных руководителей в Киеве, обыски — это вторая волна. Третий этап — вооруженный захват с перепрыгиванием через заборы, опять положат нашу военизированную охрану на землю, кого-то арестуют под вымышленным предлогом. Вот это будет третья, заключительная, стадия захвата предприятия «Мотор Сич». Без команды очень высоких людей такие действия против такого предприятия, как наше — не делают. Меня и раньше предупреждали, что мы является очень лакомым кусочком для тех, кто сегодня называется «отцами» рейдерского движения в Украине. Эти же «отцы» занимаются коррупцией.

Кому это нужно?

Идет массированный беспредел, который могут позволить только люди, которые сидят уже на чемоданах.

Всем понятно: приближающиеся выборы серьезно изменят конфигурацию власти и конечно нужно успеть что-то с собой прихватить. Это серьезный ущерб для имиджа предприятия. Поэтому я вынужден заявить, чтобы весь мир знал, что предприятие работает. Мы будем выполнять взятые на себя обязательства, мы выполним все договора, подписанные на сегодня. У нас большие заделы по взаимодействию с предприятиями и госструктурами Европы. Сегодня я провел беседу с польской и испанской делегацией. Они меня спрашивают: «Что происходит?». Я вынжуден говорить «рейдерский захват», я же не могу, опустив глаза говорить, что все хорошо, прекрасная маркиза, с нами обходятся нормально. Я говорю честно.

Признался в продаже акций…

Я продал свои 15%, получил разрешение Национального банка, завел сюда 100 млн долларов инвестиций. Зачем я нужен с акциями предприятию, которое лежит? У нас сотни и тысячи предприятий, которые лежат, а акционеры и хозяева этих предприятий в Испании или Лондоне гудят. Я нужен здесь, чтобы предприятие развивалось. Поэтому мои китайские партнеры завели 100 млн долларов и в следующем году планируют завести еще 100 млн долларов. Мы получили разрешение Национального банка, комиссии по ценным бумагам. Все сделано легально, но к сожалению инвесторы, с которыми я имею контакты, жалуются на то, что уже на первой стадии инвестирования и согласования инвестиций идут разговоры о рэкете, откатах, дележе. Украина скатилась в экономическом и правовом плане в болото. Украина живет по принципу «договорняка».

… заявил о том, что скупает акции снова

Сейчас одна акция стоит 5000 гривен. Я снова покупаю акции. Убеждаю своих людей, своих 9000 акционеров — продайте акции. Они говорят: подождем, может будет 10 000 гривен за штуку. Они правильно делают, только нужно внимательно следить за конъюнктурой. Мы снова покупаем акции.

Сейчас я веду переговоры с компаниями: у одной — 2%, а у другой — 6,5%. Большой пакет — это часть бизнеса и они дороже, чем на бирже. На бирже я могу купить 10, 17 акций, каждый день продаются, но никто же не хочет покупать на бирже. Еще 50% акций в свободном обращении — покупайте. Но хотят отнять. Это ж так удобно: прислать «Альфу» в балаклаве, вскрыть сейфы, пригрозить судом, сроком пригрозить и отнять. Вот в чем суть этой провокации, которая вчера происходила.

Акционеры «Мотора» — кто они?

Сегодня наши акции свободно продаются на биржах Нью-Йорка, Гонконга, Шанхая, Дюссельдорфа. Среди акционеров: китайцы, американцы — 5%, англичане — 4%. солидные предприниматели, которые со мной общаются, интересуются деятельностью предприятия. Среди наших акционеров 9000 работников предприятия — в основном пенсионеры.

Рейдерство «регионалов» и привет Гройсману

Я вспоминаю первое время «заварухи» на Майдане. Тогда жаловались на «регионалов». Были стычки между акционерами, собственниками, стычки между бандитами, но не было централизованного указания сверху что-то захватывать. Были рейдерские захваты? Да, но они проводились наемниками. А сегодня — у нас была «Альфа» в балаклаве. Я обращаюсь к Гройсману — он обещал бизнесу, что снимет балаклавы с наших служб. Он не снял балаклавы. Вы ему передайте привет и я при случае передам.

Это, уважаемые, очень тревожный случай и очень тревожный сигнал. Я просто поражаюсь как еще средний и малый бизнес выживает, если уже на нас наехали, то можно представить что с небольшой фирмой.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Центр молоді для переселенців відтепер працюватиме в ЗапоріжжіЦентр молоді для переселенців відтепер працюватиме в Запоріжжі19.04.2024


У Гуляйполі відновили автомобільне сполучення між районами після влучення російської КАБУ Гуляйполі відновили автомобільне сполучення між районами після влучення російської КАБ19.04.2024


У Запоріжжі відкрився дитячий мультифункціональний центрУ Запоріжжі відкрився дитячий мультифункціональний центр19.04.2024


У тимчасово окупованому Бердянську зайнялося звалище твердих побутових відходівУ тимчасово окупованому Бердянську зайнялося звалище твердих побутових відходів18.04.2024


Делегація ВООЗ приїхала в Запоріжжя, щоб обговорити відкриття свого хабуДелегація ВООЗ приїхала в Запоріжжя, щоб обговорити відкриття свого хабу18.04.2024


У Запоріжжі перейменували 7 зупинок громадського транспортуУ Запоріжжі перейменували 7 зупинок громадського транспорту18.04.2024


Протягом 9 місяців росіяни тримають в полоні одного з працівників Запорізької АЕС18.04.2024


У Запоріжжі продовжують усувати наслідки негоди: одну з вулиць тимчасово перекрили18.04.2024


ЮНІСЕФ продовжує допомагати запорізьким школярамЮНІСЕФ продовжує допомагати запорізьким школярам18.04.2024


Окупанти атакували КАБами Малу Токмачку та Левадне, завдавши 235 обстрілів по містах та селах Запорізької областіОкупанти атакували КАБами Малу Токмачку та Левадне, завдавши 235 обстрілів по містах та селах Запорізької області18.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в