Немецкие и украинские специалисты обсудят сохранение архитектурного наследия в Запорожье

10.10.2017

В Запорожье 19-20 ноября состоится международная научно-практическая конференция «Универсальность явлений запорожского модернизма и школы Баухаус. Проблемы сохранения модернистского наследия», сообщает запорожский информационный центр «Розвиток». Мероприятие будет проходить в рамках Недель Германии в Запорожье.

Конференцию организовывают Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Донецке (офис в Днепре) в партнерстве с ОО Urban Forms Center, Галереей современного искусства Barannik и профессором Томасом Флиерлом (Германия).

Как организаторы сообщили корреспонденту  портала «Акцент», проблема сохранения архитектуры 1920-х-1930-х годов является чрезвычайно острой. В этой архитектуре нашли отражение передовые тенденции межвоенного модернизма, приближенные к идеям школы Баухаус в Германии. В Украине это течение было распространено под названием «архитектурный авангард» или «конструктивизм», и ярким ее примером является Шестой посёлок («Соцгород») в Запорожье.

Специалисты утверждают, что запорожский конструктивизм до сих пор не получил должной художественной оценки и внимания со стороны градостроительных органов. Также в украинском списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО все еще нет ни одного объекта модернизма.

По словам организаторов, конференция должна привлечь внимание общественности, украинских и международных экспертов, а также органов государственной власти и местного самоуправления к проблемам сохранения объектов межвоенного модернизма в Украине. Она также будет способствовать обмену опытом с немецкими партнерами и экспертами из других стран ЕС по сохранению и правовой защиты наследия этого периода.

К участию в панелях и круглых столах в рамках конференции приглашают экспертов в архитектуре, истории и теории архитектуры, реставрации, технологии реставрации, искусствоведения, юридических дисциплин, экономики и налогообложения, культурологии, истории, краеведения, общественных активистов и защитников памятников, представителей органов государственной власти и местного самоуправления в сферах архитектуры, урбанистики, городского планирования и охраны наследия.

Для этого необходимо отправить тезисы исследования (объемом не более 500 слов) и краткое резюме на электронный адрес connect.ufc@gmail.com до 15 октября 2017 года.

Участие в конференции бесплатное. Для всех участников предусмотрено питание, а тех, кого отберут в качестве спикеров, обеспечат жильем и покроют расходы на проезд.

Более подробную информацию о конференции можно найти по ссылке.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в