Нацгвардейцам собираются разрешить проверять вещи граждан

09.04.2020

Нацгвардейцам собираются разрешить проверять вещи граждан

Нацгвардейцы могут получить право составлять протоколы об административных правонарушениях, проводить личный досмотр граждан, досмотр вещей и тому подобное.

Соответствующие полномочия им может предоставить законопроект № 3105 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования правовых основ деятельности Национальной гвардии Украины», который рассматривался в ходе сегодняшнего заседания Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

В результате комитет, заседание которого проходило в режиме видеоконференции, рекомендовал Раде принять этот законопроект за основу.

В пояснительной записке этого законопроекта его целью указывается «развитие способности Национальной гвардии Украины обеспечивать общественную безопасность».

По словам авторов законопроекта, пока нацгвардийци во время самостоятельного выполнения функций по охране общественного порядка не могут реализовывать все предусмотренные законом «О Национальной полиции» полномочия, в частности, реагирования на правонарушения.

Инициаторами этого законопроекта являются депутаты из «Слуги народа» Максим Павлюк, Александр Бакумов, Игорь Герасименко, Артем Дмитрук и Дмитрий Вяхирь.

Кабмин несколько ослабил карантин: что изменилось

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в