На заметку запорожцам: как выглядят укусы насекомых и первая помощь при них

22.04.2018

На заметку запорожцам: как выглядят укусы насекомых и первая помощь при них

В Запорожье пришла весна и природа просыпается от зимнего сна. Деревья зеленеют, солнышко блестит, а горожан поджидают насекомые, которые могут доставить неприятности, а то и привести к ужасным последствиям.

Портал «Акцент» решил помочь нашим читателям научится различать укусы, а также оказывать первую помощь при укусах самых распространенных насекомых в Запорожской области.

Комар

Комариный укус похож на подкожный волдырь и он очень сильно зудит. Обычно при укусах комаров ничего делать не надо, можете, разве что, помазать успокаивающей мазью. Однако, если кроме укуса вы чувствуете жар, боли в суставах и опухание лимфоузлов, то следует обратиться к врачу. Есть вероятность, что комар занес инфекцию.

7-6

Клещ

Клещи очень опасные паразиты, которые часто живут на животных, особенно, на собаках. Подцепить клеща можно после прогулки по местности с высокой травой. Клещи являются переносчиками опасных болезней: геморрагической лихорадки и болезни Лайма.

Если вы заметили на себе или на другом человеке клеща, то вытянуть паразита можно при помощи пинцета. Подцепите клеща как можно ближе к коже и плавно тяните вверх. Затем тщательно промойте укус водой с мылом. Не прибегайте к народным средства: бензин, масло и другое.

capusa

Оса и пчела

Яд этих летающих полосатых насекомых сам по себе не опасен, однако у некоторых людей есть на него аллергия.

Если вас ужалила оса, то можно помазать место укуса уксусом, он снимет воспаление. Жало оса не оставляет в отличии от пчелы.

note5330

Если вас ужалила пчела, то сначала надо достать жало и место укуса тоже можно помазать уксусом.

vred-pchely

При проявлениях аллергической реакции срочно обратитесь к врачу, ведь это может быть опасно для жизни.

Блоха

Блохи — это паразиты, которые чаще всего обитают на животных и питаются их кровью. Если вас укусила блоха, то вы почувствуете очень сильный зуд. Обычно блошиные укусы появляются группками по 3–4 и напоминают мелкие красные волдыри.

Укусы следует промыть водой с мылом, а затем намазать кремом который снимает зуд. Не расчесывайте укусы, а то можете занести инфекцию.

dermet_photo_of_flea_bites_on_leg

Клоп

Клопы обитают в кроватях и крайне быстро размножаются. Если кто-то занес домой клопа, то после его выявления (укусы на человеке) следует провести дезинсекцию всего дома.

Укусы клопов воспринимаются человеком по-разному. Бывает, что укус сопровождается аллергической реакцией.

Укусы идут цепочкой по 3-4 волдыря.  Помимо кожных повреждений, типичные симптомы включают в себя боль, зуд, дерматит, а у аллергиков — опухание и даже волдыри.

Первым делом помойтесь с мылом, уделяя особое внимание местам укусов. Также может понадобиться противовоспалительное или антигистаминное средство.

Klopa

Паук

В нашем регионе существует только несколько опасных для человека видов — это каракурт, тарантул и  хейракантиум пункториум. Их укусы болезненны и, если вы ощущаете слабость, тошноту, головокружение, то следует немедленно обратиться к врачу.

Паук оставляет на теле пару точек, вокруг которых возникает круг. Первым делом ранку надо промыть водой с мылом и приложить на нее лед.

укус_каракурта11

Муравей

В наших краях обитает рыжий лесной муравей, который может принести неприятности в ваш отдых на природе.

Укус такого муравья вызывает у человека зуд, воспаление и раздражение кожи. Если симптомы не проходят, намажьтесь мазью с кортизоном.

Если появился волдырь, то лопать его нельзя, ибо можно занести инфекцию.

26622405916_7987f93dc0_b

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Олег | 23.04 2018 в 10:31
Статья предупреждающая, об опасных насекомых Надо напоминать почаще, особенно там где дети! Но клеща пинцетом не достать, это опасно, его надо выкрутить. А еще лучше бежать за помощью к специалисту. И конечно всем нам страховки в помощь, Унике доверям

Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в