На сессии Запорожского горсовета рассмотрят проблему ограничения международных авиарейсов

25.09.2017

На сессии Запорожского горсовета рассмотрят проблему ограничения международных авиарейсов

Городская власть Запорожья планирует задействовать все имеющиеся возможности для того, чтобы не допустить ограничения полётов в запорожском аэропорту. Об этом заявил в ходе заседания исполнительного комитета городского совета городской голова Владимир Буряк.

Городской голова подчеркнул, что Международный аэропорт «Запорожье» работает в штатном режиме. Однако при этом указанная проблема действительно существует. Хотя сегодня и рассматривается всего лишь проект бюллетеня Европейского агентства безопасности полетов (EASA), в котором прописаны предостережения относительно безопасности полетов в восточную часть Украины.

По мнению Владимира Буряка, городская власть не имеет права занять пассивную позицию в этом вопросе. Ведь принятие подобного решения может привести к негативным последствиям как для Запорожья в целом, так и для запорожского аэропорта. Запорожский аэропорт – один из важнейших инфраструктурных объектов Запорожья, который оказывает значительное влияние на планы развития города, его инвестиционную привлекательность. Необходимо, в рамках законодательства, сделать всё возможное, чтобы указанный сценарий с ограничением полётов не был реализован, не забывая при этом о безопасности самолётов и пассажиров.

Запорожье уже получило разрешение Кабинета Министров Украины на начало строительства современного пассажирского терминала. Проект был поддержан Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Принятие решения об ограничении полётов может «поставить крест» на планах дальнейшего развития запорожского аэропорта, реализации соответствующей городской программы, в которые уже вложены значительные средства.

         — Обсуждал эту проблему с премьер-министром Владимиром Гройсманом и вице-премьером Владимиром Кистионом, которые держат на контроле вопрос строительства пассажирского терминала в нашем аэропорту. Они заверили, что будут оказывать всестороннюю поддержку Запорожью в развитии аэропорта, в том числе и в решении этого проблемного вопроса. Необходимо сделать всё возможное, чтобы не допустить ограничения полётов для аэропортов Запорожья, Днепра, Харькова, — сказал Владимир Буряк.

Городской голова также сообщил, что на сессию городского совета, которая состоится 27 сентября, будет вынесено обращение к центральным органам власти относительно недопущения ограничения полётов.

Напомним, по имеющейся информации Госавиаслужба Украины получила проект бюллетеня Европейского агентства безопасности полетов (EASA), в котором прописаны предостережения относительно безопасности полетов в восточную часть Украины. Предлагается ограничить авиационное движение на востоке страны. Это может коснуться аэропортов Днепра, Запорожья и Харькова. Консультации и переговоры по этому вопросу продолжаются.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в