Лауреаты фестиваля «Аккорды Хортицы» сыграют вместе с академическим симфоническим оркестром

22.03.2019

Лауреаты фестиваля «Аккорды Хортицы» сыграют вместе с академическим симфоническим оркестром

Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы» - один из самых известных в Украине музыкальных проектов для молодежи. Это мощный форум юных исполнителей, который пользуется большим авторитетом в профессиональных артистических кругах. За 18 лет существования его гостями стали более 7000 юных музыкантов из Австрии, Беларуси, Великобритании, Армении, Грузии, Кореи, Китая, России, Сербии, Чехии, США, Японии, Литвы и всех уголков Украины.

Отборочный тур прошел в конце января. По его результатам к конкурсным прослушиваниям допущены около 900 участников (солистов и ансамблей), которые выступят в музыкальных школах Запорожья и на сценах концертного зала им. М.И. Глинки.

- Мы гордимся тем, что фестиваль «Аккорды Хортицы» уже девятнадцатый раз собирает в Запорожье талантливую молодежь Украины и зарубежных стран. Приятно отметить, что более половины участников фестиваля - ученики запорожских музыкальных школ. В этом году увеличен призовой фонд конкурса, гран-при фестиваля составляет 30 000 гривен, - рассказал заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Председатель жюри конкурса «Аккорды Хортицы», народная артистка Украины, солистка Национального ансамбля солистов «Киевская камерата» Богдана Пивненко отметила, что фестиваль-конкурс «Аккорды Хортицы» - это больше праздник искусства, чем соревнование. И дети с удовольствием принимают в нем участие, так как имеют уникальную возможность пообщаться с выдающимися музыкантами Украины и других стран, а также растут как исполнители.

В состав международного жюри вошли ведущие музыканты и преподаватели из Украины, Италии, Польши, Германии, Литвы, Сербии. Традиционно в рамках фестиваля члены жюри проведут педагогические конференции, мастер-классы и круглые столы.

Организаторы конкурса - департамент культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации; департамент культуры и туризма Запорожского городского совета; КУ «Запорожская областная филармония» Запорожского областного совета; Запорожский областной благотворительный фонд "АККОРД".

Открытие конкурса состоится 25 марта в 18.00 в концертном зале им. М.И. Глинки. Награждение обладателей гран-при фестиваля и гала-концерт победителей вместе с академическим симфоническим оркестром состоится 29 марта.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в