КП «Водоканал» продолжает обновление оборудования на ЦОС-2

16.08.2018

КП «Водоканал» продолжает обновление оборудования на ЦОС-2

Аэротенк - это стратегическая сооружение в процессе биологической очистки стоков. В нем проходит окисление органических соединений. После этого они становятся безопасными для окружающей среды.

В рамках инвестиционной программы КП «Водоканал» в 2017 году была выполнена реконструкция аэротенка №2. В частности, была установлена ??новая аэрационная система модификации АКВА-ЛАЙН-М. Это полиэтиленовые перфорированные трубы с внешним пористым слоем из полимерной композиции. Такой слой обеспечивает мелкую пузырчатую аэрацию.

Новая эффективная система аэрации позволила значительно поднять эффективность очистки стоков в аэротенке №2 малым объемом воздуха. Поэтому в течение года для максимально эффективной очистки стоков и экономии электроэнергии, в аэротенк №2 распределялось 80% стоков от общего количества.

В рамках инвестиционной программы КП «Водоканал» в августе 2018 выполнена замена аэрационной системы в аэротенка №1.

Новая аэрационная система обеспечивает более эффективное насыщение иловодяной смеси кислородом и поэтому требует меньшего количества воздуха. Соответственно, снижение количества воздуха обеспечивает экономию электроэнергии. Новое оборудование также обеспечивает надежное перемешивание ила со стоками. Благодаря этому поддерживаются благоприятные условия жизнедеятельности всего биоценоза активного ила, следовательно, обеспечивается высокая эффективность очистки стоков.

Также в рамках инвестиционной программы КП «Водоканал» в августе 2018 приобретен новый насосный агрегат СД160/45. Старый насос уже отработал несколько циклов работоспособности, постоянно ремонтировался, а его коэффициент полезного действия составлял около 50%.

Установка нового насосного агрегата СД160/45 и дополнительно обратного клапана в илонасосной станции позволит уменьшить потребность в электроэнергии и обеспечит необходимую производительность насоса.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в