Клещи вышли на охоту: как запорожцы могут уберечь себя от паразитов

05.05.2017

Клещи вышли на охоту: как запорожцы могут уберечь себя от паразитов

Медики призывают запорожцев с приходом тепла быть осторожными – в зарослях травы вас могут подстерегать  иксодовые клещи – переносчики возбудителей клещевого вирусного энцефалита, болезни Лайма, лихорадки Западного Нила, туляремии и других опасных заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба городского совета. 

В департаменте охраны здоровья городского совета напоминают, что отдыхая на природе, необходимо соблюдать определенные правила безопасности: одежда должна закрывать открытые участки тела, желательно внимательно осматривать себя, чтобы вовремя снять клещей с одежды, использовать эффективные репеленты.

Отряхивание одежды не избавляет от клещей, поэтому после прогулок следует сменить одежду, внимательно осмотреть себя и вручную снять клещей.

Чтобы удалить присосавшегося клеща, необходимо пинцетом захватить его как можно ближе к телу, расшатывающими движениями осторожно вытянуть и обработать ранку перекисью водовода, а затем спиртовым раствором йода. Нельзя резко выдергивать или раздавливать клеща. Тело клеща необходимо сохранить, чтобы сдать его в лабораторию для проверки на наличие инфекции, если состояние здоровья ухудшится.

Если вам не удалось удалить клеща самостоятельно, либо часть клеща осталась под кожей, необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства.

Иногда, после удаления клеща, возникают зуд, боль, кругообразные красные пятна около укушенного места, наблюдается головная, мышечная боль – это проявления болезни Лайма. В этом случае необходимо обратиться в кабинет инфекционных заболеваний лечебного учреждения по месту жительства или в Запорожскую областную клиническую инфекционную больницу (ул. Нижнеднепровская,8).

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в