Какой Днепр мы оставим нашим детям? Состояние, угрозы, перспективы

24.05.2018

Какой Днепр мы оставим нашим детям? Состояние, угрозы, перспективы


Днепр как река может исчезнуть через 20 лет. Об этом говорилось на круглом столе, посвященном проблеме р. Днепр в Запорожье

Вчера, 23 мая при поддержке Агенства региональных инициатив прошел круглый стол, посвященный вопросам загрязнения воды на примере Днепра.

«Пределы допустимой концентрации марганца превышают 3-7 раз, меди 12-23, фенола 4-6, железа 4, цинка в полтора раза. На сегодняшний день, система и алгоритмы управления Днепром, как водным хозяйством, абсолютно не эффективны, несмотря на разные попытки и подходы к этой проблеме. Я надеюсь, что вот этот наш круглый стол станет таким вот маленьким кирпичиком и поможет найти эффективный подход и решение этой проблемы» — высказался инициатор круглого стола Александр Павлов.

Представители разных организаций поднимали различные вопросы, связанные с экологией Днепра: состояние реки, опасность, которая ему грозит, причины загрязнений, проекты, направленные на спасение реки, вклад общественных организаций и как заставить государство принимать участие в процессах очищения воды.

Проблемы, поднятые на собрании, они очень актуальны в наше время, потому затрагивали вообще всю систему очищений воды по всей Украине.

«На территории всего государства необходимо построить современные очистные сооружения с современными биотехнологиями очистки воды. В Польше, например, практически все села используют подобную систему, у нас же даже в городах вода не очищена, и в этом проблема» — говорит доктор биологических наук Александр Рыльский.

Проблема возникает не только из-за безостановочных стоков, но и из-за действий браконьеров. Это все пагубно влияет на флору и фауну водной среды. Рыбы в Днепре уже стало намного меньше. Дно практически полностью состоит из мула, в котором можно найти огромное количество мусора, в том числе и пластикового. С этого всего выходит и то, что в нашем государстве плохо развита система распределения мусора. Так же на дне часто можно встретить рыболовные сети, которые были забыты, и в которых застряла мертвая рыба. Все это делает воду непригодной для использования. Это комплексная проблема, которая требует комплексных решений.

IMG_5656

«За годы наблюдений я вижу очень плохую тенденцию состояния акватории Днепра и ресурсов, которые пока есть в реке, — рассказывает гендиректор национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко. — Через 20-30 лет Днепра как реки уже не будет. Он сейчас превращен в систему искусственных водохранилищ, то есть озерного типа. Уровень эксплуатации, зарегулированности и освоение этого ресурса превращает его из реки на водно-болотную систему. Соответственно, происходят изменения, которые видят даже обычные люди. Несколько десятков лет назад в Днепре была хрустальная вода, белый песок, немного водорослей и очень много рыбы — водились осетры до 200 кг, нормальный размер сому был 3-4 метра. А сейчас осталась практически только рыба озерного типа, последние 5-7 лет мы практически не видим рыбы под водой. Наблюдается и очень серьезная загазованность почв, много ила. Река превращается в некачественную водоем с условно питьевой водой».

Так же, на круглом столе обсуждали новые биотехнологии. Чтобы избежать затратного абсорбирования воды или же наполнение воздухом, Александр Рыльский показал конструкцию, которая состоит из поплавков и висящих капроновых ниток. Это сооружение используют, чтоб собирать нужные микроорганизмы. После этого «плотик» переносят в «Мотор Сич» на очистные сооружения, чтобы использовать данные микроорганизмы.

IMG_5659

Так же на круглом столе отметили роль гражданского общества, как одного из главных локомотивов, который может изменить ситуацию. Различные акции и даже простое информирование людей может стать поворотным в решении этой проблемы.

«Мы проводим акцию воспитания школьников. Мы считаем, что потенциал будущего наших городов за нашими детьми» — сказала координатор конкурса социальных инициатив Ирайсат Магомедалиева.

Резюмируя встречу, генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко высказал предложение расширить действие программы «Спасем Днепр вместе» до общегосударственного масштаба. С этой целью совершить экспедицию в верховья Днепра, на территории Белоруссии, где сегодня накоплен богатый опыт по сохранению природных ресурсов, действуют жесткие законы и нормы, а уровень экологической образованности людей таков, что никому не приходится разъяснять, к чему приводит варварское отношение к природе.

«Ситуация не является необратимой, — заключил он, — но времени терять нельзя. Иначе в какой-то момент многое будет утеряно безвозвратно. А Борисфен, о котором с восторгом писал еще Геродот, превратится в мертвую реку».

Егор Бикчантаев

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в