Как Запорожье «кишит» наркотиками, что делают власти и почему больше нельзя молчать (ОБЗОР)

19.09.2019

Как Запорожье «кишит» наркотиками, что делают власти и почему больше нельзя молчать (ОБЗОР)

Полиция, активисты, власти…Все пытаются побороть одну из острых проблем в Запорожье – распространение наркотиков. Для одних «фэн», «бошки» и прочая ересь – лишь надписи на фасадах зданий, для других – сломанные судьбы, заточение в больницах, или еще что хуже.

Об этом не боятся говорить, а порой даже кричать, но если в вашем доме произошло горе и кто-то «подсел» на наркотики, вы попытаетесь избежать подобного рода обсуждений. Вы подумаете о том, что это не могло случиться с вашими близкими. Потом начнете понимать, что вы все это знали, просто пытались избежать от самого себя. И только после осознания трагедии начнутся действия.

Мы расскажем вам о том, что происходит в нашем городе, как борются власти, как реагирует полиция и общественность на «приходы» наркоманов и что с этим всем делать нам. Даже если беда вас не коснулась, информация будет полезной.

Активисты и власть: как в Запорожье пытаются бороться с наркотиками

По сути, проводятся следующие мероприятия:

Активно зарисовывают надписи в общественных местах. К акциям присоединяются взрослые и дети. Определяют участок, ходят по дворам, закупают краску и зарисовывают рекламу по продаже наркотиков. В результате удается частично избавляться от надписей, но они появляются снова и снова. К сожалению, для многих это простой вид заработка. Где купить наркотики в Запорожье – узнать не так сложно и в сети., Проводят разъяснительные уроки в учебных учреждениях. Это всегда было и будет. Главное, подобными встречами не вызвать интерес у школьников. Новое задание от Зеленского для Туринка: нужно решить катастрофическую проблему в области

Что происходит с человеком под действием наркотиков: смотрите сами

Видео сделаны в Запорожской области летом 2019 года:

Наркотиков на 12,5 миллионов: в Запорожской области «накрыли» нарколабораторию (ФОТО, ВИДЕО)
Активисты прогнозируют новую метадоновую волну в Запорожье: причины (ФОТО, ВИДЕО)
В Запорожье под «крышей» криминального авторитета продавали наркотики, зарабатывая по 1,5 миллиона в месяц (ФОТО)

Почему законодательство Украины в этом вопросе несовершенно?

Удивительно, но современное украинское законодательство недостаточно совершенно для того, чтобы подобные случаи с «привидениями» на улицах заканчивались уголовным наказанием.

Согласно закону о Национальной полиции, правоохранители не могут заставить гражданина понести наказание даже в том случае, если по его поведению и внешнему виду можно понять, что он употребил запретные вещества.

Одна из причин тому — полицейские не могут проводить полноценный обыск граждан: им доступен только поверхностный осмотр (руками, спецсредством проводить по одежде с целью выявления запрещенных предметов) и делать это может только правоохранитель одного пола с обыскиваемым.

Стоит указать, что последний, должен сам показать содержимое своих карманов по просьбе полицейского, но, как мы можем догадаться, настоящий нарушитель чаще всего находит более ухищренные места в одежде, чтобы спрятать запрещенное вещество.

Даже если человек ведет себя неадекватно, как на видео, которые мы вам показали, его нельзя задержать и наказать, если у него не окажется наркотиков. Полиция сможет предпринять действия только после того, как человек в состоянии аффекта совершит другое правонарушение. Часто самое серьезное, что угрожает «привидениям» — мелкая административная ответственность, если они начинают «цеплять» или оскорблять других людей.

Стоит уточнить, что таких людей всё же могут доставить в райотдел, но лишь для того, чтобы установить личность согласно ст. 260 КоАП Украины.

Время, на которое, гражданин может «уехать» — всего 3 часа. Даже если его личность установят, оснований держать его в отделе нет, ведь чтобы засвидетельствовать употребление запрещенных веществ, нужно получить позитивные результаты соответствующего теста, а его нельзя заставить пройти, если «фигурант» не совершил преступления или, например, не находился за рулем.

Люди начали бороться сами

В общественных местах часто находится много беззащитных людей или даже детей. Увидев человека, которых находится под влиянием наркотиков многие могут испытать испуг или даже стать жертвой в неправомерных действий «зомби».

В связи с тем, что правоохранители часто могут быть бессильны, в Запорожье и других городах страны появились активисты, которые пытаются бороться с проблемой на уровне распространения, «обгоняя» полицию в некоторых случаях.

Например, как известно — одним из мест, где можно приобрести наркотик, как не странно, является аптека. Недобросовестные сотрудники могут продавать кодеиносодержащие препараты без нужного рецепта от врача.

Запорожские активисты также проводят рейды с «контрольными закупками» и уже не один раз засняли на видео правонарушения со стороны работников аптеки.

На прикрепленном видео активисты закупили без рецепта лекарство, содержащее кодеин. У продавца целая упаковка препарата лежала на кассе «на готове»

Второй пример — активисты со всей Украины приехали в Запорожье и провели несколько рейдов по аптекам, нарушения были явными… Мужчины сожгли несколько коробок с лекарствами прямо в центре Запорожья. По оценке самих активистов, лекарств, которые в наличии у аптеки, хватило бы чтобы заработать сотни тысяч гривен.

Запорожские полисмены обыскали аптеку: изъяли 3 тысячи таблеток с «кодеином» (ФОТО, ВИДЕО)
,
В Запорізькій області в аптеках продавали нарковмісні препарати без рецепта лікаря (ФОТО, ВІДЕО)

Остановитесь! Вы можете спасти жизнь

В нашем обществе не без причин сформировалось отвращение к наркозависимым людям, но на самом деле они нуждаются в вашей помощи.

Нередко в заголовках СМИ можно прочитать о том, что люди проходят мимо тех, кому стало плохо в общественном месте, будто не замечая их, но ведь как бы там ни было, именно вы в этот момент являетесь единственным, кто может спасти жизнь человеку, который получил «передоз» наркотиками.

Как можно помочь человеку в такой ситуации:

быстро позвоните по номеру 112;, назовите место нахождения (место, где находится человек с передозировкой, а также любые знаки, которые могут помочь бригаде скорой помощи как можно быстрее добраться до пострадавшего);, опишите состояние пострадавшего (например: в сознании/без сознания, дышит/не дышит). NB! Если известно, от какого вещества наступила передозировка, необходимо обязательно сообщить об этом работнику Центра тревоги(!);, если пострадавший находится в сознании, поместите его в прохладное место, насыщенное кислородом, в положение – полулежа спиной к стене. Узнайте, что он употреблял, и постоянно говорите с ним, чтобы он не потерял сознание. Не кладите пострадавшего в кровать, т.к. там он может потерять сознание;, если пострадавший потерял сознание, поверните его на бок, чтобы избежать попадания рвотных масс в дыхательные пути. В противном случае может возникнуть опасность удушения;, если дыхание остановилось, будьте готовы сделать искусственное дыхание рот в рот;, снимите с пострадавшего одежду, которая затрудняет дыхание;, не оставляйте пострадавшего одного!

Не проходите мимо, возможно именно после того, как вы спасете человеку жизнь, он полностью изменит свой подход ней!

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в