Жители города VS «Запорожгаз»: монополиста через суд заставят демонтировать общедомовые счетчики

16.08.2018

Жители города VS «Запорожгаз»: монополиста через суд заставят демонтировать общедомовые счетчики

Вчера, 15 августа, в Ленинском суде Запорожья состоялось судебное разбирательство между жителями города и монополистом «Запорожгазом».

Запорожцы, проживающие по адресу Академика Александрова, 15, не готовы переплачивать за услуги природного газа, поэтому были вынуждены обратиться в суд.  В марте 2017 года, из предоставленных ООО «Запоріжгаз збут» платежных документов люди узнали о существенных увеличениях норм потребления природного газа для их семей.

Как оказалось, камнем преткновения в этой истории стала установка на многоквартирный дом общедомового узел учета газа. Согласно его показаний и проходит начисления потребленного газа на каждое жилое помещение, по количеству зарегистрированных в нем лиц. То есть фиксирует общий объем газа, который поступил в газовую сеть дома, потом от него вычитаются показания жилых помещений, в которых установлены индивидуальные счетчики газа, и полученный объем равномерно распределяется между всеми зарегистрированными в жилых помещениях лицами (собственниками и членами их семей).

Когда жильцы многоэтажки начали разбираться, почему им установили общедомовой узел учета газа, и когда нам, как бытовым потребителям, установят индивидуальные счетчики газа, предприятие ссылалось на Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Согласно нему на многоквартирный дом было запланировано и установлено ЗВОГ вместо счетчиков газа в каждое жилое помещение. Если мы хотим установить в наши жилые помещения счетчики газа, то мы можем это сделать за свои и другие средства, а за средства ПАО «Запорожгаз» это сделано не будет.

Получается, что люди вынуждены платить за газ, который потребляют не по факту, а за долю общего объема газа, потребляемого всеми потребителями многоквартирного дома.

Запорожцы продолжают бороться и требует «Запорожгаз» демонтировать общедомовые узлы учета газа и установить счетчики в каждый дом, чтобы людям было под силу оплачивать коммунальные услуги.

На заседании суда также присутствовал Дмитрий Серый, один из наиболее активных депутатов запорожского горсовета в вопросе борьбы и защиты прав горожан с газовым монополистом.

IMG-6b5475f3540ff14756fe8a65f8a857ac-V

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Ворог продовжує зазнавати втратВорог продовжує зазнавати втрат25.04.2024


Тимчасове відключення води у 12 будинкахТимчасове відключення води у 12 будинках25.04.2024


На Запоріжжі провели в останню путь молодого захисникаНа Запоріжжі провели в останню путь молодого захисника25.04.2024


«Набридло самій. Людей немає»: з Гуляйполя евакуювали маломобільну пенсіонерку«Набридло самій. Людей немає»: з Гуляйполя евакуювали маломобільну пенсіонерку25.04.2024


Будівля вокзалу «Запоріжжя-2» може отримати статус пам’ятки культурної спадщини25.04.2024


Уже 9 місяців в полоні в окупованому Енергодарі росіяни утримують працівника ЗАЕС Сергія СпартесногоУже 9 місяців в полоні в окупованому Енергодарі росіяни утримують працівника ЗАЕС Сергія Спартесного25.04.2024


Загін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерівЗагін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерів25.04.2024


Від пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє ЗапоріжжяВід пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє Запоріжжя24.04.2024


Можливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — ФедоровМожливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — Федоров24.04.2024


У Запоріжжі місцева «блогерка» одягла поліцейську форму та зняла відео під нецензурну російську пісню24.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в