Итальянец хочет открыть в Запорожской области новое кладбище

17.11.2019

Итальянец хочет открыть в Запорожской области новое кладбище

В Бердянске есть все условия для комфортной жизни, развития бизнеса и его перспективного роста, главное – уметь видеть этот потенциал. Так считает итальянец Сальваторе Граузо, для которого Бердянск стал вторым домом, после Неаполя.

В 2006 году Сальваторе впервые посетил Бердянск. Как человек предприимчивый и отчасти прагматичный он сразу оценил туристическую направленность города, выгодность его расположения, развитую инфраструктуру и хорошую экологию. Ещё тогда для себя подметил, что много ниш в бизнесе остаются незаполненными, но открыть собственное дело его через много лет побудило совсем другое.

– Не только в Бердянске, но и во всей Украине очень часто можно увидеть на вывесках кафе, магазинов, ресторанов продукты или блюда с отсылкой на мою родную страну. Насколько же я был удивлен, что в 90% случаев, продающийся продукт вообще не имеет ничего общего с Италией. Больше того, эти спагетти, пицца, кофе и прочие товары часто бывают сомнительного качества и ни по вкусу, ни по рецептуре не соответствуют ничему итальянскому, – поделился мнением собеседник.

Именно это побудило мужчину задуматься о собственном ресторане, который он впоследствии и открыл в Бердянске.

– Я люблю готовить – это для меня и хобби, и отдых, и возможность порадовать окружающих. Мой младший сын тоже работает в этой отрасли –  готовит на кухне одного из лучших ресторанов Рима. Отличие итальянцев, от украинцев в том, что жители моей родной страны если уж чем-то занимаются, то стараются всегда показать себя с лучшей стороны, этим и привлекают клиентов. Кроме того – никогда не останавливаются на достигнутом. Всегда стремятся совершенствоваться, образно говоря, стать мастером своего дела. А вот местные жители в этом плане отличаются. Они не видят ни возможностей, ни перспектив в родном крае, могут поехать за поисками заработка в другие страны, хотя Бердянск – золотая жила, было бы только желание! – рассказал Сальваторе.

Неаполитанец радует бердянцев итальянскими блюдами, но по достоинству оценивает и украинскую кухню.

– Моя супруга – украинка, поэтому дома готовит и борщ, и вареники, и плов с пельменями. Главное, когда повар всё делает с любовью, тогда и результат отличный. В вашей традиционной кухне есть много вкусных блюд, но всё же мне больше по душе итальянская.

Сальваторе очень энергичный, не привык сидеть без дела. Как глава семьи и отец троих сыновей – он всячески хочет собственным примером показать – для того чтобы чего-то в этой жизни достичь, нужно сначала определиться с любимым делом, а потом прилагать максимум усилий для реализации самых смелых проектов в жизнь. Риск вполне оправдан, если человек действительно верит в свои силы.

– Мне хочется преобразить Бердянск. Считаю, что люди, которые приезжают сюда на отдых достойны самого лучшего. Вот если бы каждый из предпринимателей и бизнесменов думали не столько о заработке, сколько о качестве предоставляемых услуг, то перемены произошли бы значительные! Конечно же – в лучшую сторону! – считает собеседник.

Также он мечтает и упорно работает над вопросом открытия в Бердянске и Приморске колумбариев.

Сальваторе считает, что много земли, которая отдается под захоронения могла бы использоваться в чем-то другом и приносить городу прибыль. Колумбарии – хранилища с погребальными нишами занимают куда меньше места и в Европе давно считаются одним из общепринятых видов захоронений. Но в Украине законодательно не оформлена возможность создавать захоронения такого рода.

Так выглядит колумбарий на Туринском мемориальном кладбище

– Я постоянно веду переговоры с местной властью и много работаю над этим проектом. Считаю, что люди в праве сами выбирать, какой вид захоронения для них более приемлемый, – поделился планами итальянец.

На вопрос о том, что же ему нравится на Украине без замедления ответил: – Богатство её природы, земли! Это та страна, которая должна развиваться экономически, потому что у неё для этого всё есть! Очень надеюсь, что в скором будущем молодежь поймет это и перестанет разъезжаться, а научится работать и зарабатывать здесь, нужно просто немного поменять к предпринимательству подход, – подытожил Сальваторе.

Десять месяцев в году мужчина живет в Бердянске, а вот на родине проводит всего два. Подзаряжаясь родной культурой с новыми силами возвращается в уютный городок у Азовского моря, который считает вторым домом, чтобы нести сюда частичку солнечной Италии.

Инна Бунина, Приморка-Сити

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости

Загін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерівЗагін швидкого реагування Червоного Хреста в Запорізькій області шукає волонтерів25.04.2024


Від пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє ЗапоріжжяВід пива «підрізка» до деколонізації назви запорізького порога: телеведуча Яна Брензей розказала про своє Запоріжжя24.04.2024


Можливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — ФедоровМожливість створення міської військової адміністрації в Запоріжжі залишається актуальною, — Федоров24.04.2024


У Запоріжжі місцева «блогерка» одягла поліцейську форму та зняла відео під нецензурну російську пісню24.04.2024


Депутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мераДепутати Запорізької міськради звільнили з посад трійцю заступників мера24.04.2024


Відбулась скликана депутатами позачергова сесія міської радиВідбулась скликана депутатами позачергова сесія міської ради24.04.2024


Депутати Запорізької міськради проголосували проти Анатолія КуртєваДепутати Запорізької міськради проголосували проти Анатолія Куртєва24.04.2024


Прилегла територія має бути чистоюПрилегла територія має бути чистою24.04.2024


На ТОТ Мелітопольщини загарбники створюють призовні комісії: подробиціНа ТОТ Мелітопольщини загарбники створюють призовні комісії: подробиці24.04.2024


Регіну Харченко обрали на посаду секретаря ЗМР та в.о мера ЗапоріжжяРегіну Харченко обрали на посаду секретаря ЗМР та в.о мера Запоріжжя24.04.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в