Инновационные технологии сделают Запорожье безопаснее и комфортнее

16.09.2016

Инновационные технологии сделают Запорожье безопаснее и комфортнее

В Запорожье городская власть планирует активно внедрять инновационные технологии в различных сферах управления городом и городским хозяйством. С некоторыми наработками в этом направлении запорожцы смогли ознакомиться в ходе третьей Всеукраинской IT-конференции «IT-форум-2016», которая проходит сегодня в выставочном центре «Казак-палац».

В ходе IT-конференции коммунальное предприятие «Центр управления информационными технологиями» Запорожского городского совета презентовало стратегию «Комфортный город», которую предполагается реализовать в областном центре на протяжении нескольких лет. Именно специалисты этого предприятия, по поручению городского головы Владимира Буряка, разработали указанный документ. Стратегия включает ряд основных проектов, касающихся разных сфер городской жизни. Среди них проекты «Безопасный город», «Муниципальный транспорт», «Электронный документооборот».

Об основных проектах участникам форума рассказал первый заместитель городского головы Сергей Мешок. Первый заместитель городского головы подчеркнул, что инициированная городским головой Владимиром Буряком программа «Комфортный город» должна способствовать увеличению прозрачности работы городской власти, сделать наш город более современным, комфортным, привлекательным для жителей.

- Мы определили для себя несколько основных направлений, которые необходимо реализовать в рамках программы «Комфортный город». Это безопасность горожан, повышение эффективности работы общественного транспорта, открытость власти. Для решения каждого из этих вопросов предлагается конкретный проект, - отметил Сергей Мешок.

Реализация проекта «Безопасный город» коснётся помощи в расследовании правонарушений, фиксации нарушений правил дорожного движения, автоматического оповещения городских служб о возникающих чрезвычайных ситуациях, например пожарах, авариях, усиления контроля за работой коммунальных служб и другого. Это станет возможным, в том числе и благодаря установке на территории города современных систем видеонаблюдения. В результате Запорожье станет гораздо более безопасным и комфортным для проживания горожан.

Предлагаемый проект «Муниципальный транспорт» включает в себя учёт пассажиропотока в общественном транспорте, создание комплексов «Умная остановка», возможность оперативного управления общественным транспортом из единого диспетчерского центра, а в перспективе введение электронного билета в общественном транспорте, как в ведущих европейских городах.

Подобная система сделает работу общественного транспорта в нашем городе более эффективной. Движение транспорта можно будет оперативно регулировать, в зависимости от пассажиропотока, чтобы запорожцы не стояли долго на остановках и могли свободно, с комфортом добраться на работу или домой.

Ещё одним важным направлением стратегии «Комфортный город» является создание интегрированной системы электронного документооборота, которую предлагается внедрить в Запорожье. Она позволит сократить срок обработки документов, поступающих в органы местного самоуправления Запорожья, повысить продуктивность работы с документами. Главное - система даст возможность запорожцам контролировать на специальном портале прохождение официальных документов, обращений, что сделает власть более открытой, прозрачной, усилит исполнительскую дисциплину представителей местной власти.

В Запорожье уверены, что успешная реализация стратегии «Комфортный город» пойдёт на благо запорожцев, каждый из горожан сможет в этом убедиться на личном примере.


Источник: meria.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в