Городские власти намерены навести порядок с размещением киосков на улицах Запорожья, упорядочив их по архитипам

23.08.2017

Городские власти намерены навести порядок с размещением киосков на улицах Запорожья, упорядочив их по архитипам

На протяжении ряда лет в областном центре сложилась проблемная ситуация с размещением киосков, временных сооружений, а также размещением рекламных конструкций на фасадах зданий. Проблеме не уделялось должного внимания, как результат - хаотичное размещение сооружений без привязки к месту, зачастую не вписывающихся в общую архитектуру города. О том, как в Запорожье намерены решать данную проблему обсудили участники заседания за круглым столом, которое прошло в Агентстве региональных инициатив. В нем приняли участие первый заместитель городского головы Сергей Мешок, представители департамента архитектуры и градостроительства городского совета, департамента коммунальной собственности и приватизации городского совета, инспекции по благоустройству городского совета, архитектор, разработчик архитипов временных торговых сооружений.

С 2016 года городские власти всерьез взялись за решение данной проблемы. Была проведена соответствующая работа и на сегодня намечены планы дальнейших действий, которые позволят не только упорядочить размещение торговых сооружений на улицах города, но и привести их в единый вид, соответсвующий общему облику города, архитектурным особенностям отдельных территорий. На сегодня утверждены архитипы, согласно которым теперь буду размещаться все киоски.

- В начале 2016 года столкнулись с проблемой – не были известны точное количество временных торговых сооружений, места их реальной привязки. Если собрать все решения исполкома, то оказалось таких мест размещений должно быть порядка 1900. Провели инвентаризацию – выявили 2,5 тысячи. Также была поставлена задача, разработать новые архитипы временных сооружений. Была проведена соответствующая работа, проведено открытое обсуждение этих архитипов. По спорным вопросам устраивали открытое голосование. К процессу подошли максимально открыто. На сегодня новые архитипы утверждены. Работа по упорядочению и приведению в единый вид торговых сооружений начата. Уже оформляются несколько паспортов привязки на новые архитипы, - отметил первый заместитель городского головы Сергей Мешок.

Также в городе ведется работа по выявлению и демонтажу незаконно установленных торговых сооружений, рекламных конструкций, в том числе на фасадах зданий. Инспекцией по благоустройству, департаментом коммунальной собственности предпринимаются меры в соответствии с законодательством.

Сергей Мешок подчеркнул, что процесс упорядочения киосков в новом облике будет постепенный. Определены главные факторы, в соответствии с которыми новые паспорта привязки оформляются только с учетом новых архетипов. То есть замена архитипа будет производиться при оформлении паспорта привязки или при необходимости его продления по истечении срока существующего договора. Конечно же, учтены и те факторы, что торговые сооружения не будут размещаться там, где они абсолютно не вписываются в общий вид города, и ряд других весомых причин.

К одному месту строго будет привязан только один киоск. Сами же архитипы разработаны с учетом особенностей историко-культурного развития областного центра.

Источник: meriazp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в