Ещё один уроженец Запорожья стал российским космонавтом (ФОТО)

20.06.2019

Ещё один уроженец Запорожья стал российским космонавтом (ФОТО)

Запорожский край стал настоящей “кузницей кадров” для космонавтики соседней державы, которую, как известно, официально признали в Украине страной-агрессором. Алексей Зубрицкий, который родился в селе Владимировское под Запорожьем, зачислен в отряд космонавтов. Об этом сообщает Центр подготовки космонавтов. Всего кандидатур было 420, из них прошли отбор всего 8 человек.

Алексей Зубрицкий – второй справа

На протяжении последних месяцев Алексей Зубрицкий и его коллеги проходили разные этапы подготовки: испытания на физическую выносливость и устойчивость психики, выживание в суровых условиях. В ходе испытания каждый из будущих космонавтов провёл 64 часа без сна в сурдокамере, соблюдая цикличность работы и исследований. Для них были созданы усложненные условия жизнедеятельности, такие, как одиночество, замкнутое пространство ограниченного объёма, отсутствие двусторонней речевой связи, социальная и биологическая изоляция (отсутствие привычных звуков, дневного света). По словам специалистов ЦПК им. Гагарина, руководивших проведением исследования, очередной этап подготовки кандидатов в космонавты успешно завершён. Скоро им предстоит новое испытание – специальная парашютная подготовка.

Алексей Зубрицкий успешно прошёл испытания

Таким образом, наш земляк Алексей Зубрицкий может стать вторым космонавтом из Запорожья, как его старший коллега – бортинженер Олег Скрипочка, который уже был участником двух длительных космических экспедиций на МКС. Олег Скрипочка закончил запорожскую школу №28, и занимался в запорожском отряде юных космонавтов. Решением горсовета в 2011 году ему было присвоено звание Почётного гражданина Запорожья – “за повышение статуса Запорожья в мире, и вклад в укрепление международного космического сотрудничества”.

Однако второй запорожский космонавт вряд ли будет “купаться” во внимании и почёте украинцев, как его предшественник. Судя по биографии Алексея Зубрицкого, он сделал выбор, который поставил крест на отношении к нему со стороны многих земляков.

27-летний Алексей Зубрицкий закончил Харьковский университет Воздушных сил имени Ивана Кожедуба, став лётчиком-истребителем. В период с 2013 по 2014 год Зубрицкий проходил службу в должности летчика авиационного звена воинской части А4515, дислоцировавшейся в Севастополе. Это тот самый аэродром Бельбек, захват которого российскими войсками происходил буквально в прямом эфире.

Во время этих событий лётчик украинских ВВС Зубрицкий перешёл на сторону России, и впоследствии был включен в списки личного состава Вооруженных Сил РФ.

Далее он продолжал службу на той же должности в Миллерово Ростовской области, а затем в Краснодарском крае. А в августе прошлого года он стал кандидатом в отряд космонавтов.

Как бы там ни было, его родные – отец, мать, бабушка, дядя и тётя, которые живут в селе Владимирское Запорожского района, очень гордятся достижениями своего сына и внука.

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в