Ещё более 36 тысяч запорожцев будут получать горячую воду за счёт «вторичного» тепла промплощадки

20.03.2018

Ещё более 36 тысяч запорожцев будут получать горячую воду за счёт «вторичного» тепла промплощадки

Несколько лет часть районов Запорожья в межотопительный период получают горячую воду за счёт тепла промышленной площадки города. Проект реализовывался поэтапно. В 2017 году это были потребители Александровского, Вознесеновского районов, Южного микрорайона, левобережной части Днепровского района. Однако такой возможности не было у потребителей Заводского района.

- Сейчас завершается строительство «перемычки», которая соединит участок сетей, построенных комбинатом «Запорожсталь» с сетями котельной концерна «Городские тепловые сети» на улице Ушакова. В апреле планируется не только завершить прокладку труб, но и начать подачу горячей воды потребителям Заводского района, - отметил Владимир Буряк.

По информации специалистов концерна «Городские тепловые сети», до 1 апреля должна завершиться прокладка труб на этом участке. Всего будет уложено более 600 метров предизолированных труб диаметром 273 миллиметра. После завершения отопительного сезона понадобится несколько дней для проведения гидравлических испытаний нового трубопровода, его переподключения. В результате Заводский район начнёт получать горячую воду в межотопительный период за счёт «вторичного тепла», без использования природного газа на котельной.

- Это укрепление энергетической независимости Запорожья. Планируется, что в 2018 году город сэкономит порядка 15 миллионов кубометров природного газа при подогреве горячей воды. Из них почти 1,2 миллиона кубометров в Заводском районе, - сообщил Владимир Буряк.

В 2017 году городской голова Владимир Буряк поставил задачу департаменту по управлению жилищно-коммунальным хозяйством городского совета, концерну «Городские тепловые сети» – в 2018 году Заводский район должен поучать горячую воду за счёт «вторичного» тепла «Запорожстали», так как такая техническая возможность существует. На данный момент эта задача практически выполнена.

Для этого были внесены изменения в городскую программу развития и содержания жилищно-коммунального хозяйства. В неё были включены работы по реконструкции сетей котельной по улице Ушакова, 251. Они включали в себя строительство «перемычки» в районе улицы Финальной в Заводском районе, от сетей построенных комбинатом «Запорожсталь» до сетей котельной концерна «Городские тепловые сети» по улице Ушакова.

Работы были начаты в декабре прошлого года. Материалы закупили за средства городского бюджета. Финансирование составило почти пять миллионов гривен. Сами работы выполняются силами концерна «Городские тепловые сети».

- Использование «вторичного» тепла позволяет сдерживать рост тарифов на горячую воду в Запорожье. В противном случае стоимость горячей воды была бы гораздо выше. Не менее важным также является тот факт, что запорожцы получают горячую воду на протяжении всего года, - сказал Владимир Буряк.

Отметим, с 2008 по 2017 год концерн «Городские тепловые сети» сэкономил порядка 84 миллионов кубических метров газа благодаря использованию «вторичного» тепла промплощадки «Запорожстали» для подогрева горячей воды.

В 2018 году концерн «Городские тепловые сети» планирует сэкономить в межотопительный период более пятнадцати миллионов кубометров газа, подогревая горячую воду за счёт промплощадки. Из них почти 1,2 миллиона кубических метров – в Заводском районе.

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в