Депутатка проголосовала против земельной реформы и заявила, что из-за этого задержали ее мужа

14.11.2019

Об этом Анна Скороход, депутатка от «Слуги народа» заявила сегодня, 14 ноября, во время своего выступления с трибуны парламента.

Об этом сообщает «Украинская правда».

Депутатка обвиняет власть в задержании своего мужа Алексея Алякина из-за ее голосования вопреки позиции фракции, а председатель фракции обвиняет ее в предложении взяток.

Верховная Рада приняла закон о земельной реформе в первом чтении (ФОТО)

«Сегодня за мои политические убеждения и за то, что я не голосовала так, как мне указывала фракция по поручению одного из заместителей Администрации президента одному из заместителей Генерального прокурора Касько, к заместителю Клименко уголовного розыска мой муж был задержан незаконно, — заявила Скороход.

Анна утверждает, что основанием стали ее голосования в зале, отстаивания государственной собственности ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли. Скороход добавила: «Решение о задержании незаконно. Основанием стал запрос Российской Федерации 2017 года. До этого никаких не было вопросов, а тут после красной кнопки идет задержания моего мужа».

«Я сейчас обращаюсь лично к президенту, ГБР и другим правоохранительным органов с просьбой остановить беспредел, который вы делаете», — сказала она.

Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил после этого: «Уважаемые коллеги, давайте будем называть все своими именами. Если вы сейчас зайдете в Google и найдете информацию о гражданском муже госпожи Скороход — вы все поймете. Мы как политическая партия к этому не имеем никакого отношения. Но то, что госпожа Скороход неоднократно обращалась к народным депутатам и предлагала денежную материальную помощь — это факт», — заявил Арахамия.

Комментарий дал заместитель генерального прокурора Виталий Каська. Однако он ни подтвердил, ни опроверг информацию о задержании Алякина и сказал, что ее прокомментирует ведомство.

Отметим, что Анна Скороход — член парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. 31 октября она расплакалась в сессионном зале якобы потому, что на заседании ей отказали в рассмотрении поправок к закону о ГТС.

Алексей Алякин был гражданином России, в 2013 году получил украинское гражданство, но в начале 2019 это решение было отменено. Он — владелец ООО «Строительный комбинат» Прогресс «, его связывают с российским олигархом Павлом Фуксом. В 2013 году Алякин в РФ объявил себя банкротом. Его задолженность перед кредиторами достигла суммы в 500 млн рублей.

В том же году Алякин уехал из России в Украину и получил украинское гражданство. Основал строительную компанию «Прогресс Строй», зарегистрированную в Борисполе. В декабре 2015 года Тверской райсуд Москвы санкционировал заочный арест Алякина по обвинению в организации хищения из банка «Пушкино» около 10 млрд рублей. 24 сентября 2015 Алякина объявили в федеральный розыск в России, а 20 ноября того же года его фамилия появилась в базе Интерпола.

9 июня 2018 Алякина задержали сотрудники Службы безопасности Украины по требованию российских органов, он находился под экстрадиционным арестом в СИЗО, но в ноябре 2018 по состоянию здоровья мера пресечения ему изменили на домашний арест.
Экстрадиционный арест мог продолжаться до 15 сентября 2019 года.

«А как же народ?»: запорожские соцсети взорвались резкой критикой земельной реформы,

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в