Депутатам облсовета предлагают направить часть фонда на спорт

18.02.2021

Депутатам облсовета предлагают направить часть фонда на спорт

Депутатам Запорожского областного совета предлагают в обязательном порядке направлять не менее 5% ежегодного депутатского фонда на развитие физкультуры и спорта. Соответствующий проект решения подал депутат облсовета Аскад Ашурбеков.
“Занятия физической культурой и спортом являются одним из важных условий здоровья населения области. Системная физическая активность способствует повышению продолжительности жизни, работоспособности и укреплению здоровья”, – пишет депутат в своей пояснительной записке.
Решение по этому вопросу депутаты должны принять на ближайшей сессии.

Стоит отметить, что в прошлом созыве облсовета главным защитником и лоббистом детского и юношеского спорта был депутат областного совета Юрий Ружин, который на протяжении многих лет финансово поддерживал молодых спортсменов.

“Я весь свой депутатский фонд – 700 тысяч – отдал Школе высшего спортивного мастерства. Эти деньги пойдут не на капитальные ремонты, а непосредственно на финансирование поездок на соревнования, покупку формы для спортсменов, инвентаря, на который в бюджете не заложено средств, и которое в секциях морально и физически устарело. Эта сумма, хоть и ничтожно мала по сравнению с потребностями, но она, по крайней мере, поможет одеть и обуть все команды ШВСМ по силовым видам спорта“, – говорил Юрий Ружин ещё в 2017-м году.

Однако закупкой инвентаря депутат не ограничивался: главной задачей Юрий Ружин считает повышение зарплат тренерам и возможность тренироваться и ездить на соревнования детям из социально незащищённых семей. Ружин призывал присоединяться к этой инициативе и своих коллег – депутатов из других фракций.

Кульминацией деятельности Юрия Ружина и его коллег стало создание пяти специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и трёх комплексных детско-юношеских спортивных школ для 2400 детей Запорожской области.

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в