Чистый четверг 2019: что можно и чего нельзя делать в этот день

25.04.2019

Чистый четверг 2019: что можно и чего нельзя делать в этот день

Перед Пасхой православные христиане отмечают Великий Четверг, который в этом году пришелся на 25 апреля.

АиФ.ua подготовил материал о том, как появилось такое понятие как Чистый (Великий, Страстной) Четверг, а также какие предписания и запреты существуют в этот день.

История

Этот день также имеет название Великий Четверток и связан он с библейским событием – Тайной вечерей, когда Спаситель Иисус Христос обмыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Этот эпизод положил начало таинству евхаристии – то есть вкушения Святого Причастия – вина и хлеба, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа.

Этот обряд признают православные, католики, а также некоторые протестанты.

Что нужно сделать

С Великого Четверга верующие начинают готовиться к Пасхе. Они стараются прийти в храм, исповедаться и причаститься. Дома пекут паски (куличи), красят яйца.

Главная традиция Чистого Четверга – встать до восхода солнца и выкупаться и, тем самым, символически очиститься от грехов. Именно поэтому день так называется – Чистый Четверг.

Однако после уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы вплоть до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу».

Кроме того, в этот день затевалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца и прочее.

Что запрещено делать

Поскольку еще продолжается Великий пост, верующие не могут есть ничего кроме не вареной растительной пищи, фруктов и овощей, орехов, меда, сухофруктов.

Также в этот день нельзя употреблять алкоголь.

Ссоры и перебранки Церковь не приветствует в принципе, однако в этот день стоит абстрагироваться от плохих мыслей и обратить свои помыслы к Богу.

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в