Центральная городская библиотека для взрослых приобрела современный европейский вид

22.05.2019

Центральная городская библиотека для взрослых приобрела современный  европейский вид

Городской голова Владимир Буряк сегодня проверил, как работает Центральная городская библиотека для взрослых. Совсем недавно она была отремонтирована. Ремонт сделан по всем нормам современных библиотек. Выполнено зонирование пространства учреждения с учетом современных требований. Полностью обновлен фасад библиотеки. Есть в библиотеке и бесплатный Интернет, которым могут пользоваться читатели. Работает читальный зал, которым можно воспользоваться, чтобы не брать книгу домой, а сразу получить необходимую информацию.

Одна из задач городской власти - создать условия для тех, кто работает в библиотеках и пользуется их услугами. Это не только ремонты помещений, но и обновление книжных фондов, привлечение в библиотеки современных технологий и многое другое. Понятно, что все зависит от возможностей бюджета города.

- Не могу сказать, что сделано очень много. Но определенных позитивных изменений за последние несколько лет мы смогли достичь. В частности ежегодно пополняем книжный фонд. Завершили ремонт этой библиотеки. Задача состоит в том, чтобы продолжать изменять библиотеки города. Они должны быть не хуже этой, - отметил Владимир Буряк.

Городской голова также подчеркнул важность внедрения в библиотеках электронного библиотечного билета, электронного каталога книг. Это достаточно сложная работа. Библиотекари сейчас ее выполняют, нужно время для завершения. Но в итоге это повысит качество работы библиотек, обслуживания читателей. Владимир Буряк подчеркнул, что библиотеки являются одними из центров культурной жизни города. Именно поэтому важно их беречь и развивать.

В Запорожье удалось сохранить сеть библиотек. Работает 37 городских библиотек: 20 для взрослых, 17 - для детей. Общий библиотечный фонд – 1 млн 143 тысячи экземпляров. Ежегодно услугами библиотек пользуются более 110 тысяч запорожцев.

- Многие запорожцы любят читать, я тоже. К сожалению, для этого у меня, как и у многих других, не так уж и много свободного времени. Но у каждого из нас есть своя любимая тема для чтения. В частности у меня это история. Считаю, когда знаешь, что происходило в истории Украины или других стран, то легче разобраться, что происходит в наши дни, - подчеркнул Владимир Буряк.

Во время проверки работы Центральной библиотеки для взрослых городской голова Владимир Буряк обратил внимание на состояние прилегающей территории. На участке, который относится непосредственно к библиотеке, навели порядок. Установили фонари, скамейки, уложили брусчатку, оборудовали велопарковку. На соседних участках ситуация хуже. Городской голова поручил председателю Александровской районной администрации Валерию Мостовому определить, какое благоустройство здесь необходимо и сколько оно будет стоить.

- Привести в порядок прилегающую зеленую зону. Установить несколько лавочек, обустроить пешеходные дорожки. В результате получите прекрасный сквер, где люди смогут отдыхать, - сказал Владимир Буряк.

Также городской голова акцентировал внимание на недостатках состояния жилого дома, в котором расположена библиотека. Их должна устранить управляющая компания.

Владимир Буряк прокомментировал событие на своей публичной странице в социальной сети «Фейсбук».

Источник: zp.gov.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в