Будущее рядом: студенты запорожского университета смогут самостоятельно создавать роботов (ФОТО)

21.09.2018

Вчера, 20 сентября, в актовом зале главного корпуса ЗНТУ состоялось подписание меморандума между руководством университета и компанией Global Genesis о создании новых специализированных лабораторий.

Как сообщает ректор университета Сергей Беликов, лаборатории создаются для того, чтобы сами студенты вместе с преподавателями и учеными могли работать над созданием кибер-физических систем.  Глава Global Genesis Артур Гарслян также добавил, что новые лаборатории помогут талантливым студентам воплощать свои задумки, не покидая родного города или страны, тем самым развивая отечественную науку. По мнению руководства ЗНТУ данные приобретения помогут популяризировать науку среди студентов.

По представленному плану помещений под лаборатории будет два. Первое предназначено для реализации стартапов и оригинальных идей студентов, а второе будет использоваться для создания беспилотных технологий.

На подписании меморандума аудитория смогла увидеть первые работы лаборатории в деле. Ведущая познакомила публику с копией робота из известного фильма «Звёздные войны» R2-D2. Он, к сожалению, не пожелал поздороваться с публикой по просьбе ведущей, но охотно продемонстрировал свое умение перемещаться и крутиться вокруг своей оси. Также были презентованы 3 небольших робота, умение которые заключалось в повторении всех движений за главным из них.

received_470341093456502

Одной из главных тем на этой встрече стал крупный международный IT форум, который пройдет в Запорожье 28 сентября. На нем, по словам организатора, можно будет пройтись по новой лаборатории в шлеме виртуальной реальности.  Артур Гарслян приглашает всех на это событие.  На форуме будет около 5000 участников из 12 стран мира, он будет состоять из трек потоков, где будут присутствовать 30 спикеров, среди которых будут люди с мировым именем. Например, Джеф Бартон – основатель компании Electronic Arts, которая подарила миру всем известную серию игр FIFA, Battlefield, The Sims и еще много других. Среди спикеров  запорожцы смогут увидеть и услышать создателя мобильного приложения Facebook. Также в перечне спикеров будет  украинский IT- специалист, создатель сайта prozorro.gov.ua. А для ценителей компании Apple на мероприятии впервые в Украине будет презентован последний IPhone. Как заявил лидер Global Genesis: «На экспо-площадки форума мы привезем всех роботов которые только есть в Украине и ближайшем зарубежье».

Зарегистрироваться и приобрести  билет на форум, который будет проходить в «Козак Палаце» можно на сайте itf.net.ua.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в