Без зарплаты и трудового стажа: под Запорожской ОГА на митинг вышли заводчане

20.11.2017

Без зарплаты и трудового стажа: под Запорожской ОГА на митинг вышли заводчане

Сегодня, 20 ноября, под стенами Запорожской облгосадминистрации собрались десятки заводчан — сотрудники «Запорожского завода высоковольтной аппаратуры». Выплаты заработной платы сотрудникам прекратились еще в марте 2016 года. До сих пор люди, которые на заводе работают семьями, не могут получить заработанные деньги.

Не получив денег за выполненную работу сотрудники завода вынуждены  были обратиться в Ленинский районный суд Запорожья, который открыл исполнительные производства по взысканию с завода КО «ЗЗВА» задолженности по зарплате. Ориентировочная сумма долга — 12 000 000 гривен.

Всего уволилось около 450 заводчан. Если до финансовой нестабильности на предприятии работали порядка 600 сотрудников, сейчас осталось всего 150.

Журналисты «Акцента» пообщались с сотрудником завода Владимиром Цукановым, который рассказал, что заводчане рассчитываясь с завода, обращались неоднократно обращались в разные суды. Суд решал в пользу работников, затем они передавали эти решения в исполнительные службы. Вначале 2017 года исполнительная служба пришла на завод, в конце 2016 года удалось описать все имущества и наложила арест.

«Даже если человек пойдет на биржу, будет получать около 500 гривен. Людям деваться некуда, особенно людям предпенсионного возраста, которым практически невозможно найти работу. В прошлом году выплатили часть средств по исковым заявлениям через горячую линию. Также завод поменял юридический адрес. То есть, люди, которые хотят уволиться сейчас, они не могут это просто так сделать. Нужно ехать в Харьков и там менять документ. Руководство завода отвечает стандартными отговорками — ждите денег нет» — прокомментировала ситуацию экс-сотрудник Виктория Вольнян.

У всех людей на руках решение суда. Большинство сотрудников просят вернуть их деньги даже без моральной компенсации.

«Предприятие зарегистрировано на другой юридический адрес, архив находится на заводе. Но его хотят перевезти в Харьков. Если это произойдет, люди, которые работали на предприятии и еще не пошли на пенсию, не смогут получить документ о заработной плате до 2000 года за 5 лет» — рассказала женщина, которая работала с архивной документацией.

После обращения в прокуратуру исполнительная служба начала действовать и тогда сотрудники смогли получить малую часть денег. Руководство уверяло, что денег нет, хотя цеха работали и простоя на тот момент не было.

По словам сотрудников генеральный директор своими действиями нарушил законы Украины: Конституцию Украины (ст.43), Закон «Об оплате труда» (ст. 15, 24), Кодекс Законов Украины о труде (ст. 115) и КЗоТ (ст. , 38, 39, 44). Данные законы регулируют порядок и сроки оплаты труда, за нарушения которых виновный должен нести криминальную ответственность. В них прописано, что выплата заработной платы работникам осуществляется в первую очередь, а уже после идет оплата других платежей предприятия.

Интересно, что все аресты, которые исполнительные органы накладывают на оборудование, Вакатов обжалует в суде и не дает изъять имущество, не пускает судебных приставов на завод. Также на завод не пускают и работников, которым Вакатов должен денег.

Сейчас идет судебное разбирательство, директор Александр Вакатов хочет снять арест с имущества завода. Пока идет разбирательство, завод разворовывается и продается на металлолом. To make the Squid Game even more interesting, we added different locations to it. We don't wanna spoil any new locations, since they will be revealed as the game progresses, but in order to pay our tribute to the series, we've made the first level in the style of the first episode from the Squid Game series. Play Squid game now

К митингующим вышли представители ОГА. Как отметил глава департамента инфраструктуры Андрей Антонов, в облгосадминистрации периодически проводят заседания комиссий по задолженности зарплат на запорожских заводах, на которых неоднократно поднимался вопрос по данному предприятию. Однако директор игнорирует проблему. Также сложности решения проблемы возникают также из-за частой смены руководства на заводе. Материалы дела переданы в областную прокуратуру.

Интересно, руководство предприятия, зная о проведении митингов, устроило рабочие дни сегодня и 27 ноября. Хотя распоряжения никто не видел.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Максим | 20.11 2017 в 16:10
Рабочие Дни АхххА Через год В мерефу приходить ? Гений Павленко придумал

Анна | 20.11 2017 в 16:08
Вакатов договорился)))

Тоня | 20.11 2017 в 16:07
А в ленинском суде есть такой волшебный судья Исаков, который сознательно затягивает все дела по взысканию зарплаты с ЗЗВА

Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в