Антимонопольный комитет отсудил миллион у фирмы запорожского нардепа

17.10.2018

Торговый  дом «Агринол» заплатит 1 миллион штрафов и пени за нарушения при участии в торгах. Соответствующее решение 20 сентября принял Хозяйственный суд Запорожской области, удовлетворив иск  АМКУ, сообщают Наші гроші.

Согласно материалам дела, УСБУ Запорожской области в 2014 году сообщил АМКУ о возможных нарушениях антимонопольного законодательства со стороны ООО «Азов Хаус» и ООО «ТД Агринол» при закупках газа и нефтеперерабатывающих продуктов (масел, смазок) в 2012-2014 гг.

Антимонопольщики через год начали соответствующее производство, и обнаружили, что фирмы согласовывали действия на трех торгах от ПАО «ДТЭК Западэнерго», двух на ПАО «ДТЭК Днепроэнерго» и по одной закупке от ГП «НАЭК» Энергоатом «, ПАО» Николаевоблэнерго «, ГП» Укравтогаз «.

В подтверждение АМКУ указывал, что ООО «ТД Агринол» предоставляло ООО «Азов Хаус» беспроцентные возвратные ссуды, то есть фактически во время соревнования пополняло денежные активы конкурента. Обе фирмы использовали одинаковый номер факса: (06153) 60-545, и помещение по одному адресу. Эти участники одинаковым способом оформляли документы, а также синхронно собирали и подавали их — в конечный день срока подачи предложения и с временной разницей в 5-10 минут. (Перечень других доказательств связанности смотрите по ссылке).

Отдельными пунктом АМКУ описывал связанность фирм между собственникам (детализированная схема). Так, учредителями ООО «РУ НПП Агринол» были те же лица, что и в ООО «ТД Агринол»: Михаил Какушадзе, Игорь Добыча, ОАО «Компания по управлению активами» Славутич — Инвест «, Юрий и Руслан Пономаревы.

Кроме этого, в ООО «Азов Хаус», ООО «ТД Агринол» и ООО «РУ НПП Агринол» был общий соучредитель — ЗАО «Компания по управлению активами» Славутич — Инвест «. Во время проведения торгов директором ООО «ТД Агринол» был Сергей Валентиров , который одновременно занимал такую ??же должность в один из основателей ООО «Азов Хаус» — ООО «Рейвен» (малая 79,27% в «Азов Хаус»). При этом, в период проведения части торгов, некоторые из учредителей ООО «Рейвен» и ООО «ТД Агринол» имели общие адреса проживания, а именно: Валерий Пономарев с Юрием Пономаревым, Дмитрий Вакал с Игорем Добыча.

В результате АМКУ признало действия фирм антиконкурентными и наложило на каждую из них по 544 тыс. Грн штрафа (по восемь штрафов в размере 68 тыс. Грн).

В прошлом году «Агринол» через суд пыталось отменить выводы АМКУ, но безуспешно.

Однако ООО ТД «Агринол » этот штраф не уплатил, поэтому антимонопольщики обратились в суд с иском о взыскании с фирмы этой суммы и еще 544 тыс. грн пени, и данный иск был удовлетворен.

Относительно «Азов Хаус», то АМКУ годом ранее взыскал и с них такую ??же сумму в рамках этого дела.

Стоит отметить, что все указанные закупки выиграл «Агринол» (кроме определенных лотов). Только в двух торгах (от «Энергоатом» и «Укравтогаз») изначально в «Азов Хаус» и «Агринол» не было других конкурентов, по некоторым закупкам предложениея оппонентов отклонялись. В целом сумма выигранных торгов для «ТД Агринол» составила 22 млн грн.

Валерий Пономарев — это брат, а Юрий Пономарев — племянник народного депутата Александра Пономарева. Игорь Добыча — был его помощником на общественных началах. Также Игорь Добыча вместе с Дмитрием Вакалом и Еленой Добыча обладают ЧП «Курорты Приазовья», ранее полностью принадлежавшего Александру Пономареву.

Сергей Валентиров — протеже указанного нардепа Александра Пономарева и нынешний народный депутат. Он был директором ООО «Торговый дом» Агринол «из группы компаний Пономарева и владел долей фирмы.

Упомянутый в деле Михаил Какушадзе также был совладельцем одной из фирм Александра Пономарева.

Отметим ранее ТД «Агринол» оказался замешан в скандале с поставками масла в ВСУ, из-за чего значительная часть техники вышла из строя.

Источник: akzent.zp.ua

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Свежие новости
Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в