«Запорожоблэнерго» начинает бессрочную забастовку

17.11.2016

«Запорожоблэнерго» начинает бессрочную забастовку

Коллектив Запорожской энергоснабжающей компании ОАО «Запорожьеоблэнерго» с 18 ноября начинает бессрочную забастовку. Причина – действия НКРЭКУ, лишающие запорожских энергетиков заработной платы и возможности обеспечивать надежное энергоснабжение в Запорожской области.

Об этом сообщил глава профсоюзной организации ОАО «Запорожьеоблэнерго» Николай Бакин.

«На сегодняшний день ситуация в компании такова, что иначе, как «катастрофическая» ее не назовешь. Задолженность по заработной плате составляет 60 млн. грн. НКРЭКУ гордо отчитавшись о том, что «забезпечила виплату заробітної плати на ВАТ «Запоріжжяобленерго», де-факто предусмотрела в алгоритме на ноябрь лишь 25,4 млн. грн. Это сумма, недостаточна даже для того, что бы полностью закрыть задолженность по выплате зарплаты коллективу за сентябрь. Ни зарплата за октябрь, ни аванс за ноябрь, ни средства на ведение работ по обеспечению энергоснабжения Запорожской области, решением НКРЭКУ не предусмотрены» — констатировал Николай Бакин.

При этом, объективных причин для изъятия оборотных средств у ОАО «Запорожьеоблэнерго» нет.

«На сегодняшний день расчеты ОАО «Запорожьеоблэнерго» с Энергорынком составляют 103%. Потребители Запорожской области погашают долги, согласно утвержденных графиков, и в полном объеме оплачивают потребленную электроэнергию. Оплачивают, согласно установленным для них тарифам. А зарплата работников так же, как и расходы на операционную деятельность энергокомпании, в этот тариф заложены. Т.е. потребители их тоже оплачивают, но мы этих средств почему-то не получаем», — констатировал Бакин.

По словам главы профсоюзной организации ОАО «Запорожьеоблэнерго», коллектив запорожских энергетиков, что называется, «до последнего» надеялся на то, что ситуация разрешится, однако этого не произошло.

«Коллектив, а это почти 6 000 человек, не получает зарплату. У компании нет денег на формирование аварийного запаса, хотя скоро зима – период непогоды, который, как показала ситуация в соседних регионах, чреват аварийными отключениями: порывами проводов из-за ветра, снегопадов и обледенения. А у нас нет денег даже на бензин, что бы выехать на поврежденный объект! Ждать дальше – подвергать жителей Запорожской области опасности массовых отключений. Это недопустимо и недопустимо вдвойне в регионе, граничащем с зоной АТО. Поэтому мы вынуждены начать забастовку. Другого способа защитить наши законные права и наших потребителей нам, увы, не оставили», — констатировал Николай Бакин.

По его словам, участие в забастовке, которая начнется завтра – 18 ноября в 8 утра примет более 3 тысяч запорожских энергетиков — весь коллектив компании, непосредственно не задействованный в проведении технических работ.

В Запорожье энергетики также выйдут на акцию протеста против уничтожающих компанию действий НКРЭКУ. Митинг начнется на площади Фестивальной 18 ноября в 10-15.

Источник: VМесте

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
 
Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

проходимецсокраины | 18.11 2016 в 09:18
А кого расстреляют, если при отключении энергии в больнице или роддоме начнут умирать пациенты?

Свежие новости

Триває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотникамиТриває ліквідація наслідків нічної атаки ворожими безпілотниками28.03.2024


Під час ліквідації пожежі в Запорізькому районі рятувальники виявили тіло чоловіка28.03.2024


Ситуація на Запорізькому напрямку станом на 28 березня28.03.2024


До уваги операторів ринку харчових продуктів28.03.2024


Військові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій областіВійськові рф обстріляли Малу Токмачку, Малинівку, Роботине у Запорізькій області28.03.2024


Поранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горілиПоранено 2 жінки внаслідок нічних обстрілів Запоріжжя. Житлові будинки горіли28.03.2024


Загальні втрати ворога зростаютьЗагальні втрати ворога зростають28.03.2024


Директора комунального підприємства судитимуть за розтрату 800 тис. грн на будматеріали для ліквідації наслідків обстрілів у Запоріжжі28.03.2024


Пам’яті водія тролейбуса, який загинув під час масованого ворожого удару по Запоріжжю28.03.2024


Трьом урядовцям рф, які залучили Бердянський морпорт для перекидання російських військ на фронт, заочно повідомили про підозру28.03.2024


Пресс-релизы
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в